Имеет и право человек судить и наказывать других людей?

Мужик-лапотник Просветленный (27199), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
там где первая "и" должно быть "ли"
Лучший ответ
Марина Просветленный (40883) 11 лет назад
Имеет, если есть на это полномочия)))))))
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 11 лет назад
Думаю только тот, кто поставлен на это служение должным и законным образом Государством.
bagram3 Оракул (79792) 11 лет назад
Право судить, имеет каждый.
Правом наказывать, не каждый может воспользоваться. По разного рода причинам.
Псих Инетовский Ученик (153) 11 лет назад
Человек-Нет,
Псих-да!!
bob marlonГений (93071) 11 лет назад
...вот и лицо: разжигатель розни и доносчик =
http://otvet.mail.ru/question/84846037/
http://otvet.mail.ru/question/84740632/
http://otvet.mail.ru/question/84870819/
учусь жить Мыслитель (5960) 11 лет назад
Ну где то и могу.
Прит. 13:25 Кто жалеет розги
своей, тот ненавидит сына;
Дмитрий Савичев Профи (843) 11 лет назад
Для этого и существуют различные правоохранительные органы.
АрАв Мудрец (14041) 11 лет назад
Нет конечно. Мы не судьи, у нас один Судья и Законадатель- это Бог
Отец ЗвездонийПросветленный (33719) 11 лет назад
А ваш легендарный герой Шолома был горазд судить да рядить. И судил-рядил. С этим как? И судьи в нашем самом гуманном суде - тож мне ангелы, а махровые коррупционеры. С этим как?
А с этим так, что самый хреновый суд лучше беззакония, и самое хреновые законы лучше анархии. А кто такой легендарный герой Шолома?
Татьяна \ Кошка драна Искусственный Интеллект (166120) 11 лет назад
Думаю, нет. Но он сам решает. Пусть потом не жалуется, если этот суд повернется против него
мир Просветленный (29099) 11 лет назад
Нет, если это не входит в его должностные обязанности
Добрая Коала Мудрец (14613) 11 лет назад
Я бы не хотела, чтобы мне пришлось кого-то судить и наказывать. . я юрист и каждый день вижу работу судей, иногда решения им принимать бывает крайне тяжело и это видно.. . я бы не хотела быть судьей, с одной стороны, это конечно здорово, статус, положение в обществе и все такое.. , а с другой.. . большая ответственность .. в этой профессии, как ни в какой другой проявляются отрицательные качества человека. если они у него имеются. . субъективное мнение судьи иногда имеет большее значение, чем буква закона.. . быть беспристрастным, справедливым и объективным очень сложно, иногда чувства и личное мнение зашкаливают...
nik Гуру (4143) 11 лет назад
имеет право не позволять вредить
Leonid Оракул (51471) 11 лет назад
Самолично нет.

Но если это суд, организованный по законам, тогда может.
В сооветствии с принципами "вся власть от Бога", и повелению подчиняться властям, когда это не противоречит воле Бога.
она Мудрец (14298) 11 лет назад
Право человеку судить дает только его совесть. А совесть у людей находится на разных духовных ступеньках. И понимание о судить или не судить, соответственно разное.
Saturn.65 Оракул (66236) 11 лет назад
Как думаешь, может ли бесноватый изгонять бесов из другого бесноватого?)) ) Вот и ответ))
master-who Мастер (1909) 11 лет назад
Нет, но человек имеет право защищаться. Главное чтобы помнил за что борется. Судить - нет, потому что опыта полного нет в наличии, даже если есть идентичный опыту "подсудимого" и еще какой-то превышающий, все-равно знание не полное. Т. е. решение уже предвзятое. С другой стороны человек имеет полное право принимать решения из предоставленной информации и своих полномочий.

Само слово - судить - достаточно сложное и субъективное. И тонко переплетается с правом принимать решения, однако есть различие. Когда судишь - виноват другой и ты перекладываешь на него ответственность. Когда принимаешь решение - это твое решение, твоя ответственность, потому - если что не так - твои проблемы. Хотя безусловно слово судить означает справедливый суд, но откровенно говоря, я сомневаюсь что такой на Земле возможен людьми. Потому если рассматривать слово судить в обычной разговорной форме - оно означает что человек либо перекладывает на другого ответственность, либо работа у него такая, но в полном смысле этого слова он ее выполнить не может.
Возвещатель JW Мудрец (12453) 11 лет назад
Еще об одной опасности, о которой нужно помнить, говорится в Экклезиасте 7:16: «Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя? » Под вдохновением свыше человек, написавший эти строки, приводит еще одну причину, по которой нам нужно избегать такого настроя: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» (Эккл. 7:20). Тот, кто становится «слишком праведным» , устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других. Однако он не осознаёт, что, поступая так, он превозносит свои нормы над Божьими и тем самым показывает, что неправеден в глазах Бога.
9 Выставляя себя слишком праведными, мы можем даже дойти до того, что начнем подвергать сомнению образ действий Иеговы. Однако следует помнить, что если мы оспариваем справедливость или праведность решений Бога, то мы, по сути, ставим свои нормы праведности выше его норм. Это все равно что вызвать Иегову на суд и судить его по своим нормам добра и зла. Но право устанавливать нормы праведности принадлежит не нам, а Иегове! (Рим. 14:10).
Источник: Сторожевая башня