Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

укажите, какой частью речи является слово раненые

ксюша стоянова Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Предложение надо было с этим словом дать, а вне контекста можно сказать, что написанное с одной буквой Н слово РАНЕНЫЕ – это или отглагольное прилагательное, или существительное, образованное путём перехода в эту часть речи (путём субстантивации, по-научному) отглагольного прилагательного.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ РАНЕНЫЕ

◆ Попадались РАНЕНЫЕ и прячущиеся боевики. (Герман Садулаев, «Когда проснулись танки»);
◆ Больные или РАНЕНЫЕ ЖИВОТНЫЕ чаще других становятся добычей хищников. (Василий Вишневский, «Непростая птичья жизнь»).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ РАНЕНЫЕ

◆ Она уже знала, как страдают лишенные воды РАНЕНЫЕ, иные оттого и погибают. (Василь Быков, «Короткая песня»);
◆ У нас тут и хворые, и РАНЕНЫЕ есть, вон у Ивана свищ на ране открылся. (Виктор Астафьев, «Пролетный гусь»)

Начальные формы прилагательного и существительного РАНЕНЫЕ тоже звучат и пишутся одинаково – РАНЕНЫЙ.

Однокоренное страдательное причастие прошедшего времени, образованное от глагола РАНИТЬ, – РАНЕННЫЙ – пишется с двумя буквами Н. При нём почти всегда есть зависимые слова или зависимое слово:
◆ ТЯЖКО РАНЕННЫЕ орловцы и ополченцы в последнем усилии цеплялись за врага и вместе с ним летели в пропасть. (Борис Васильев, «Были и небыли»);
◆ СИЛЬНО РАНЕННЫЕ наши не могли поспевать за остальными, и их пристреливали прямо на дороге. 9М. А. Шолохов, «Судьба человека»).

Причастие РАНЕННЫЕ тоже может переходить в существительное:
◆ РАНЕННЫЕ В ГРУДЬ долго не тянут, помирают тут же. (Вячеслав Кондратьев, «Сашка»);
◆ РАНЕННЫЕ В ЖИВОТ не выдерживали такого ожидания. (Н. Н. Никулин, «Воспоминания о войне»).
Остальные ответы
Надежда Адианова Мудрец (12145) 11 лет назад
Если без существительного, то оно является существительным: Раненые лежали даже в коридоре...
Здрасть Всем Мыслитель (8970) 11 лет назад
раненный осколком мины боец (раненный — причастие) -можно задать вопросы боец - какой и что сделанный; раненый боец (раненый — прилагательное) - вопрос только один - какой; если идет без каких либо существительных, то является существительным - раненые заняли все палаты
german Просветленный (22153) 11 лет назад
смотря как раненые, если сильно, то прилагательное !!