Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скрижали это.. . (моисей)

aleksandr kozlov Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
KI$$-KI$$ Искусственный Интеллект (446230) 11 лет назад
Скрижали с заповедями... Конечно, редкий специалист, долетевший до середины Библии, знает, что главные заповеди Моисеевы присутствуют в Библии в двух разных вариантах. И заповедей, строго говоря, не десять. В первом варианте их девять, а во втором всего восемь.
А просто первую заповедь искусственно разнесли на две. Бог требует: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им... »
По смыслу это одна заповедь. Но, чтобы в результате число заповедей равнялось десяти — по количеству пальцев на руках, эту заповедь искусственно разбили на две:
— да не будет у тебя других богов;
— не сотвори себе кумира.
По сути одно и то же, но число десять гораздо круглее! А откуда взялся второй вариант Моисеевых заповедей и чем эти варианты различаются?
Первый вариант Моисеевых заповедей:
1) Да не будет у тебя других богов.
2) Не сотвори себе кумира.
3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
4) Помни день субботний, шесть дней работай, а день седьмой — суббота Господу.
5) Почитай отца твоего и мать твою.
6) Не убивай.
7) Не прелюбодействуй.
8) Не кради.
9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ничего, что у ближнего твоего.
Это было написано на скрижалях каменных, которые Бог вручил Моисею на горе Синайской. Но когда Моисей с горы слез, он увидел, что без его чуткого руководства жиды совсем от рук отбились — золотого тельца сконструировали и начали ему молиться . В ярости Моисей разбил драгоценный груз и устроил грандиозный скандал с кровавой резней.. . Но после того как конфликт был улажен, сотни людей убиты, Моисей спохватился и снова пошел на гору к Богу, который пообещал продублировать утраченное: «[Взойди ко Мне на гору, ] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил» .
И написал-таки, старый склеротик!. . В результате число заповедей уменьшилось, причем куда-то пропали самые важные типа «не убивай» и «не кради» . Касательно «не прелюбодействуй» , это уж черт с ней, не очень-то и нужна была, но куда делось остальное?. .
Используя тот же формальный прием, что и в первом случае (искусственное деление первой заповеди на две) , получим девять заповедей по второму варианту. Вот они с предисловием самого Бога, который обращается к Моисею:
«Я заключаю завет.. . сохрани то, что повелеваю тебе ныне:
1) Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев [Гергесеев] и Иевусеев; смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем] , ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога] , потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли.. . и не бери из дочерей их жен сынам своим.. . (Будем считать, что этот первый пункт, попахивающий ксенофобией и апартеидом, совпадает с первым пунктом первого варианта скрижалей: "Да не будет у тебя других богов".)
2) Не делай себе богов литых. (Интересно, а штампованных можно? )
3) Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива.
4) Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками. (Поняли что-нибудь? Ну и не надо! Главное сравнить с пунктом № 3 первого варианта скрижалей. )
5) Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года.
Далее в коменты...