Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

замбезия

сергей перешивко Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454421) 11 лет назад
Замбе́зия (порт. Zambézia) — провинция в Мозамбике.
Провинция Замбезия расположена в центральной части Мозамбика, между границей с Малави и побережьем Индийского океана. На севере к ней примыкают провинции Ньяса и Нампула, на юге — провинции Софала и Тете. Административный центр — город Келимане. Площадь провинции составляет 105 008 км². Численность населения 3 897 064 человек (на 2007 год) .
Провинция названа по реке Замбези, отделяющей её от провинции Софала и впадающей в Индийский океан. Территория Замбезии у океанского побережья покрыта мангровыми джунглями и болотами, далее вглубь континента начинаются лесные массивы.
Основным занятием местного населения является сельское хозяйство. В Замбезии выращиваются рис, кукуруза, сахарный тростник, орехи кешью, чай и хлопчатник. В районе Гуруе находится крупнейшая в Мозамбике чайная плантация. Развиты также рыболовство, ловля креветок. В провинции добываются и обрабатываются драгоценные и полудрагоценные камни.