посоветуйте тщательно пожалуйста! откуда появилось слово и смысл существования слово "аренда", или история?

Nellu Goncearuc Мастер (1020), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Слово известно с XVII века.
Заимствовано через польский в немецком языке в значении найма, мыта, или повременного дохода без права располагать истинником (капиталом) или имением.

Истоки слова идут от латинского arrenda – ar (из add при) + reddere – отдавать, возвращать, то есть те же истоки, что и у слова рента, хотя появление последнего в русском – середина XIX века.

За прошедшие столетия смысловое гнездо слова не изменилось.
Оно также используется в двух блоках значений. Аренда – сдачи земли, помещения или других активов во временное пользование. Аренда – плата за такое пользование.

Среди родственных по происхождению слов в английской экономической лексике – rent, rental
Источник: Экономический словарь