Зачем геймеры или кто там, используют разгон? ? что такое разгон и для чего именно он нужен? разгон используют те, у кого

Родион Ковалев Ученик (222), закрыт 11 лет назад
слабый системник?
Лучший ответ
Юрий Присяжнюк Знаток (438) 11 лет назад
Просто говоря, разгон системы делают для увеличения производительности. Геймеры разгоняют для увеличения производительности. Для игр хватит розогнать видео карту, но гонят в основном и проц, и ОЗУ и видео карту. Вот подробнее описано как это делается.

Разгон, оверклокинг — это увеличение производительности комплектующих пк (процессор, оперативная память, системная плата и видеокарта) , за счёт увеличения их штатных характеристик. Если мы говорим о процессоре, то это подразумевает увеличение частоты, коэффициента множителя и напряжения оного.
То есть, при правильной последовательности действий (разгоне) вы сможете добиться увеличения частот процессора до 3.0 Ghz. Но не факт, что процессор проработает в таком состоянии дольше чем при частоте 1.8 Ghz.
Конечно гарантий того, что вы сможете добиться 50% увеличения частот вам никто не даст, но при несложных манипуляциях увеличить на 20-30% частоту процессора в принципе не составит труда.
Одна из основных характеристик процессора, это его частота.
Любой процессор также имеет такой параметр, как множитель (число) , который если умножить на частоту шины FSB, то можно получить реальную частоту процессора.
Поэтому самый простой и безопасный способ разгона процессора через bios, это повышение частоты системной шины FSB, за счёт которой увеличивается частота процессора.
Простота заключается в том, что частоту FSB можно менять прямо в BIOS или программно с шагом в 1 МГц.
Если ранее, такой способ мог запросто закончится для процессора печально (сгоранием) . То на сегодняшний день убить многоядерный процессор, простым увеличением частоты, весьма проблематично.
Стоит начинающему оверклокеру переборщить с частотой процессора, как система сразу сбросит его настройки по умолчанию и после перезагрузки всё будет нормально.
Чтобы изменить частоту шины необходимо зайти в BIOS и найти там значение CPU Clock.
Остальные ответы
Card Master Оракул (71213) 11 лет назад
Не геймеры, а энтузиасты.
От увлечения производительности, до мировых рекордов - все это цели O.C
Артур Искусственный Интеллект (104724) 11 лет назад
чтобы выжить все соки с железяки
хотя кто как разгоняет