Почему в сырую погоду дым стелется над поверхностью земли, а не поднимается вверх?

Мадина Мамбетова Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 11 лет назад
Плотность сухого воздуха больше плотности водяных паров, поскольку молекулярная масса азота больше, чем у воды. Значит, чем выше влажность воздуха, тем ниже его плотность. На дым действует выталкивающая сила (по закону Архимеда, эта сила равна весу воздуха, вытесненного дымом) , под действием которой он поднимается наверх. Ясно, что чем меньше плотность воздуха, тем слабее эта сила. Поэтому в сырую погоду дым стелется по земле.
Остальные ответы
V.V. P. Мудрец (16610) 11 лет назад
Атмосферное давление
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) 11 лет назад
Если оно в самом деле так (никогда внимания не обратил) , то, наверное, потому, что влажный воздух легче не только сухого воздуха, но и дыма.
Трудное детство Оракул (70186) 11 лет назад
дым образован мельчайшими частичками несгоревшего топлива и продуктами горения, которые могут быть и твердыми и газообразными. мы наблюдаем и называем дымом именно частички топлива и продуктов горения (газы обычно невидимы) . в сухом воздухе эти частички увлекаются вверх потоком горячих газов и нагретого воздуха. во влажном воздухе на этих частичках конденсируется вода и они становятся настолько тяжелыми, что уже не увлекаются вверх. а не падают сразу вниз по причине выделения скрытой теплоты конденсации, которая немного нагревает окружающий воздух и он, поднимаясь вверх, поддерживает их некоторое время во взвешенном состоянии.
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 7 лет назад
Всё дело в Точке Росы .
А точка Росы зависит от температуры .
Чем выше температура тем выше влажность воздуха и активней молекулы воды .
А в сырую погоду дым стелется над поверхностью потому-что влажный воздух забирает тепло у дыма .
А плотность дыма куда тяжелее воздуха .
Кстати чем ниже температура атмосферы тем ниже над поверхностью находятся "тяжёлые" облака .
А менее плотные облака более тёплые потому и выше .