В каких пропорциях сосуществуют конвекция и излучение на расстоянии около 10 см между пластинами? И обоснование этого...

Илья Пензин Знаток (452), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 11 лет назад

Зависит от диапазона температур и вещества
между пластинами.
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение» ) — явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешиваниясамоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек.
Различают ламинарную и турбулентную конвекцию.
При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием каких-то внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.) . Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.
Общая энергия теплового излучения определяется законом Стефана — Больцмана, который гласит:
Мощность излучения абсолютно чёрного тела (интегральная мощность по всему спектру) , приходящаяся на единицу площади поверхности, прямо пропорциональна четвёртой степени температуры тела:

J =σ* T^4