Как отчистить железный меч от чёрных пятен? (не уверен что это ржавчина) желательно химическим способом

сергей логвиненко Знаток (268), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 11 лет назад
Дело непростое, но попробовать можно. Первым делом нужно замочить клинок в керосине или обернуть тряпкой, смоченной в керосине+полиэтиленом. Процесс занимает как минимум неделю, а лучше две. После этого пятна можно попытаться убрать стальной ватой (Rustins Steel Wool). Если не выйдет - тогда увы, более "мягких" способов нет.
Остальные ответы
Денис Карпов Гуру (4325) 11 лет назад
Если пальцы чувствительные - поводи в районе пятен и по ним - есть ли углубления. Если да, то поможет только мех. полировка, а на будущее покрывай любимое "железо" восковой мастикой, она химически-нейтральна к сплавам железа.
Источник: изготавливаю туристические ножи