Как отразить отклонения в стоимости материалов?

Алия Ибатуллина Ученик (232), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дина Высший разум (241507) 11 лет назад
ОТклонения по материалам учитываются на сч. 16.При списании материалов списывается и процент отклонений, который расчитывается так =
1)сумма отклонений на начало месяца+отклонения за месяц надо разделить на остаток материалов на начало месяца + поступление за месяц по учетной цене. Полученный процент умножаешь на сумму списанных материалов и полученную сумму отклонений списываешь на себ-ть Д-т 20 К-т 16.
Остальные ответы
Вова Завгородний Ученик (187) 11 лет назад
Если это отклонение признано при операции реализация, о есть такой счет корректировка себестоимости. Если это материалы не списанные, то надо увеличивать себестоимость. Если материалы списанные в прошлом периоде, то за счет чистой прибыли с корректировкой налога на прибыль