Скажите, пожалуйста, что Вы предпринимаете, чтобы зацвели Ваши цимбидиумы?

Ирина Максимова Просветленный (27181), закрыт 11 лет назад
Интересно, как другие выполняют перед ними "танцы с бубнами". Это для Вас оказалось сложным или они цветут у Вас сами собой?
Лучший ответ
ВИКОНТ Просветленный (21564) 11 лет назад
Основополагающим моментом является очень прохладная зимовка и невысокая температура осенью, в период проявления бутонов вплоть до их раскрытия . Если осенью растения содержатся при температур выше 15-16 градусов, то бутоны неизбежно опадут. По литературным данным менее требовательны к необходимости понижения температуры более мелкие сорта цимбидиумов. Сейчас есть такие в продаже, у них более короткие листья.
Ирина МаксимоваПросветленный (27181) 11 лет назад
А фото результатов содержания есть?
ВИКОНТ Просветленный (21564) Цимбидиумы содержать не стал уже 2 года. Из-за указанных мною причин. Листье море, как аира в болоте, а бутоны появлялись на балконе уже в конце октября. Заносил огромные горшки домой и...все труды были перечеркнуты от высокой температуры. Фото, к сожалению, тоже нет, нечего фоткать было, одни листья.
Остальные ответы
john ego Просветленный (38272) 11 лет назад
штоб цвели цимбидимы? кварифолю рампаласы, это ж очевидно...
Источник: шутка
john egoПросветленный (38272) 11 лет назад
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic116387/messages/
Для цветения цимбидиуму необходимо следующее:

1. Растение должно иметь не менее трех взрослых бульб и молодые начавшие формировать или сформировавшие бульбы росты.

2. Перепад температур не менее 10-12 градусов в период закладки цветочных почек.

3. Освещение не менее 30000 до 60000 люкс (приблизительный минимум).

4. Цимбидиумам умеренных температур требуется период покоя (снижение температур до +12-16градусов и более длительные сухие периоды между поливами, а так же менее обильные поливы), цимбидиумам умеренно-теплого содержания требуются температуры +16 -20 градусов, а так же менее обильные поливы) .

Таким образом, Вам необходимо обеспечить цимбидиуму условия, описанные в разделе «Как ухаживать за цимбидиумом, что бы он рос», а так же в зависимости от того, когда он цветет – зимой или весной (выявляется наблюдением за Вашим гибридным цимбидиумом), перепад температур в весенний или осенний период.

Ирина Максимова Просветленный (27181) Ну и как? Цветут они у Вас?
Яна Бобкова Гуру (3015) 11 лет назад
Ирина а как же у вас получилось?
Ирина МаксимоваПросветленный (27181) 11 лет назад
Танцы с бубнами и даже с ними цветет из трёх только один.
Ирина МаксимоваПросветленный (27181) 11 лет назад
А Вы же меня уже спрашивали, Яна! Я там всё написала, ничего не скрыла.))) http://otvet.mail.ru/question/83049015/
Он у меня тогда с бутонами был, а сейчас: