Какие основные критерия для причясления к лику святого (святой) у католиков и православных. В чём отличия?

Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мостакова Мудрец (15312) 11 лет назад
Знаю у католиков - чудо исцеления по молитвенному обращению, которое современная медицина объяснить не может. собирается независимая мед. комиссия и пытается определить - после какого такого лечения пациенту похорошело. Если такого не находят - пишут - что на сегодняшний день выздоровление пациента с помощью современного мед. лечения объяснить невозможно. То есть - чудо. Одно исцеление - Блаженный, два исцеления по молитвенному прошению - Святой. Медики могут запросить и эксгумацию (если человек исцеленный умер уже) , или анализы сдать тысячи раз... Ватикан за все это не платит ни копейки - есть мнение, что если чел святой, находится около Господа и может помочь своей молитвой тем, кто обращается - как-нибудь денег на свою канонизацию найдет...))) деньги находятся... Параллельно проверяется благочестие жизни, его труды (если таковые есть) . потом собирается суд - есть человек, который возражает против канонизации (работа у него такая, называлась эта должность до недавнего времени - адвокат дьявола) . Короче - все ооооочень долго, дорого - но, Слава Богу - беатификация и канонизация производится и в наше время.
Остальные ответы
Гептил Оракул (71773) 11 лет назад
Праведная жизнь, а фокусы у католиков
Сергей Павлов Гуру (3302) 11 лет назад
причисления к лику святых происходит не без помощи высших сил ...не за один год ...и не за одно поколение.... ведь церковь не кончается в храмах которые мы видим. в которых бываем.... проходит очень много служб не ведомых обывателям...
Лидия Асташкина Профи (972) 11 лет назад
Нет отличий. Критерии одни и те же.