Почему WiFi беспроводные маршрутизаторы используют 2,4 Ггц частоту ?

Артем Ученик (145), закрыт 11 лет назад
Почему WiFi беспроводные маршрутизаторы используют 2,4 Ггц частоту, а не 0,9 Ггц, ведь, на сколько я понимаю, волны с 0,9 Ггц лучше проходят через стены ?
Дополнен 11 лет назад
Про Россвязь не знал.. . видимо это все объясняет.. . так как IEEE 802.11 — набор стандартов связи, для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 0.9, 2.4, 3.6, и 5 ГГц, стандарт не запрещает частоту 0.9, если ее запретили в России, что ж я не удивлюсь. А вот насчет стенок.. . Хотелось бы пробить 3 этажа, точнее с 5 на 2, квартиры находятся друг под другом, перекрытия, полы - плиты, судя по всему железо-бетонные, а не очень в строительстве, 9 этажей кирпичный дом.. . реально ли подобрать такой маршрутизатор, чтобы с 5 этажа Fiwi доходил на 2ой (3 жб плиты) и чтобы связь была нормальной ?
Лучший ответ
Александр Лыткин Профи (524) 11 лет назад
WiFi беспроводные маршрутизаторы используют 2,4 Ггц частоту, потому что её выделили для WiFi Россвязь и кстати 0,9 хоть длина волны и больше не небольших расстояниях не имеет значения (конечно если у тебя стенки 600мм)
Остальные ответы
***RU*** Мыслитель (7884) 11 лет назад
а почему все машины не ездят на 80 бензине, ведь так дешевле.... значит это выделенная частота под вафлю, которая не мешает самолетам, военным и спецсвязи...
Владимир Оракул (57086) 11 лет назад
Ширина полосы и уровни гармоник....
Владимир Баландин Гуру (4172) 11 лет назад

Потому, что такая же частота в микроволновке.