а можно из жигулевской катушки зажигания сделать устройство которое будет вырабатывать миллион вольт

повелитель вселенной Ученик (210), закрыт 11 лет назад
ну или хоть пару сот тысяч вольт
разобрав ее или не разбирая
главное чтоб оно работало вне машины
Лучший ответ
Остальные ответы
Saxet Soundmacker Профи (531) 11 лет назад
нет, нельзя, там недостаточное количество витков - 1, подав большее напряжение либо сгарит обмотка - 2, либо высокое напряжение пробьёт обмотку -3
Олег Оракул (82480) 11 лет назад
по мере взросления и "ПОУМНЕНИЯ" (слово-шутка) , в жизни каждого человека, к вопросам: что, где, как и когда, добавляется еще один - НА ФИГА..
Зачем Вам Просветленный (33789) 11 лет назад
нет, конечно
напряжение пробоя сухого воздуха (по памяти) ~ 200 вольт/мм
200 кВ - это искра в 1 метр
у вас линейные размеры устройства меньше
т. е его пробьёт раньше, чем оно выдаст такое напряжение
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101189) 11 лет назад
подводит Вас память.. от 5 до 30 кВ/см в зависимости от формы поля и расстояния между электродами.
Зачем Вам Просветленный (33789) ага. ошибся на порядок. это наверно из разряда минимальных допусков цифра ну да не принципиально, там размер железяки как раз порядка 10 см.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401540) 11 лет назад
Можно. Если от катушки питать ГИН, например, генератор Аркадьева-Маркса.
А с самой катушки больше 20-30 кВ не получить, по конструктивным причинам.
Разрушитель Мифов Оракул (69778) 11 лет назад
увы... получить каких-то несколько сотен киловольт-это очень просто, хоть мне с трудом поверят! но катушку зажигания пробьет раньше, чем там будет 200000вольт. она -вообще для этого-неудачный вариант.