Определить плотность тока, если за 2 с через проводник с круглым сечением прошло 2·1019 электронов.

Роман Крищенко Ученик (116), на голосовании 11 лет назад
Определить плотность тока, если за 2 с через проводник с круглым сечением прошло 2·1019 электронов. Диаметр проводника 2 мм .
Голосование за лучший ответ
Ч_и_л_и_м Мыслитель (9236) 11 лет назад
Ампер - единица силы тока (1 Ампер) - сила такого неизменного тока, который, проходя по двум параллельным и прямолинейным проводникам ничтожно малого кругового сечения бесконечной длины, расположенным на расстоянии (1 метр) друг от друга в вакууме, вызывает между этими проводниками силу взаимодействия (2*10-7 Ньютон) на (1 метр) длины [иначе - ток в (1 ампер) соответствует заряду в (1 кулон) , протекающему через поперечное сечение проводника за (1 сек)] . При протекании тока в (1 Ампер) через сечение проводника проходит 6.28*1018 электронов в секунду

Приложи небольшие усилия.
Источник: Личное мнение