Историческая Примечательность Древнего Города?... Что известно?...)))..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Благодарность за Интересный
Подробный ответ!!))....
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 11 лет назад
Порт Иоппия (Яффо)
«И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа» . Ион. 1, 3
Порт упоминается в Книге пророка Ионы. Иона, испугавшись поначалу поездки с проповедями к язычникам, решил уплыть на корабле из порта Иоппии (Яффо) в Фарсис (Испания)

Существует легенда, которая ведет его происхождение от одного из сыновей Ноя - Яфета, который построил здесь свой самый южный порт сразу же после всемирного потопа и именно по нему назван город. В соответствии с этой легендой, главная улица старого Яффо - улица Яфета.
Первое письменное упоминание о городе - хроники фараона Тутмоса III о взятии города в 15 веке до нашей эры.

Библейская традиция утверждает, что при царе Соломоне именно через самый древний в мире порт Яффо сплавлялось дерево ливанских кедров финикийским царем Хирамом для строительства Храма.

У входа в порт, недалеко от берега высится скала Андромеды, к которой была прикована принесённая в жертву чудовищу Андромеда, и где увидел её Персей, превративший чудовище в камень, показав лик Горгоны Медузы.

В 1920 г. порт был перестроен, были построены волнорезы, склады, телеграфные линии и маяк. Маяк Яффы располагается на скале прямо над портом.
В середине XIX в. порт обслуживал 6 судоходных компаний и принимал до 5 пассажирских судов в неделю:

•Massageries Maritimes — Марсель (Франция) –порты Египта–Яффо– Хайфа– Бейрут — каждые 10 дней.
•Ллойд Австрия — Триест–порты Египта–Сидон– Яффа–Искендерун (Турция) –Марсель — 12–15 дней.
•Русская линия — Одесса–Стамбул–Измир–Бейрут– Хайфа–Яффо–Александрия — еженедельно (по средам) .
•Khedival Mail Line — египетская (британская) линия: Александрия–Порт-Саид–Хайфа–Бейрут.
•Maritima Italiana и Servizi Maritimi — Венеция–Генуя– Александрия– Яффо.
Через порт Яффо на Святую землю ежегодно в те времена приезжало до 10 тыс. паломников.

Источник: Сейчас это небольшой рыбацкий порт и стоянка для частных яхт
@TANNА@ANNА@Высший разум (140696) 11 лет назад
Спасибо..Анатолий..ответ хороший!!!.
Хотя....думаю..о городе можно было найти ещё много исторического...
но не было ни ссылок...ни видио..,что бы сие увидеть...))....
анатолий розет Высший разум (108723) Я только про порт рассказал -это он на Вашем снимке. А про город я много чего знаю,я ведь живу здесь,совсем недалеко от порта,кстати. История этого места настолько богата и насыщена событиями,что в формате проекта просто нереально рассказать о городе в целом. Поэтому - сегодня - про порт. Спасибо за интересные вопросы