Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой из перечисленных кораблей не участвовал в первой экспедиции Колумба? Эспаньола Санта-Мария Пинта Нинья

Валентина Ступак Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 11 лет назад
Эспаньола. Это название острова на Гаити.

Флотилия Колумба состояла из трёх кораблей. Их имена – «Санта-Мария» , «Пинта» и «Нинья» – вошли в историю морских путешествий. Первый снарядили за счёт муниципальной казны жители города Палоса, второй – агенты королевы Изабеллы, благоволившей Колумбу, третий – известные корабельщики братья Пинсоны. Тоннаж «Санта-Марии» , «Пинты» и «Ниньи» составлял около 100, 60 и 50 тонн, соответственно. Экипаж флотилии состоял из 90 человек. Адмирал поднял свой флаг на самой крупной каравелле – «Санта-Марии» – и принял на себя обязанности капитана судна. «Пинтой» командовал Мартин Алонсо Пинсон, а «Ниньей» – Винсент Венес Пинсон.

У берегов Эспаньолы корабль Колумба "Санта-Мария" сел на мель, и его не удалось спасти.

На острове Эспаньола (Гаити) моряки, наконец, увидели у туземцев тонкие золотые пластинки и небольшие слитки. И тут началось то, о чём генуэзец писал: «…индейцы были так простодушны, а испанцы так жадны и ненасытны, что не удовлетворялись, когда индейцы за… осколок стекла, черепок разбитой чашки или иные никчёмные вещи давали им всё, что только они желали. Но, даже и не давая ничего, испанцы стремились взять… все» . Жизнь на острове казалась испанцам такой лёгкой и привольной, а жажда золота настолько захватила их умы и души, что 39 испанцев добровольно остались на Эспаньоле. Здесь из обломков севшей на мель «Санта-Марии» они построили крепость Навидад (Рождество) , вооружив её корабельными пушками. Это было первое поселение европейцев на Гаити.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].e-reading-lib.org/chapter.php/105441/19/Dorozhkin_-_Puteshestvenniki.html