Если я установлю размер шрифта равный 8pt, то какого кегля будет показатель степени?

Леха Lexa Знаток (469), закрыт 12 лет назад
и каким тогда надо установить сам шрифт, что бы показатель степень был 8pt
Лучший ответ
Наталия Протасова Мастер (2450) 12 лет назад
Размеры над- и подиндекса в программах для верстки обычно задаются в Preference (установки, настройки) по умолчанию в процентах от размера кегля основного текста. Их можно изменить. В InDesign индекс составляет 58% от размера кегля основного текста. В CorelDraw размер индекса устанавливается в пунктах вручную, также как и смещение относительно базовой линии. При размере 8 pt и индексе 50% вы получите 4 pt для размера индекса. В нашем издательстве индекс составляет 65%. Т. е. при размере основного текста 10 pt размер индекса будет 6,5 pt. Чтобы индекс получился равным 8 t размер основного текста должен быть примерно 11-12 pt. Успеха!
Остальные ответы
AleSto Мыслитель (5954) 12 лет назад
Можешь поставить шрифт 8 а степень к примеру 6, я шпоры писал шрифтом 5
Леха LexaЗнаток (469) 12 лет назад
не видно будет 4-х уровневую дробь со степенями 5-м шрифтом(( или степени убрать, или шрифт увеличить... вот и получается, что формулы отдельно подгонять надо
AleSto Мыслитель (5954) Ну про дробь ты ничего не писал..тогда придется увеличивать шрифт...
Matsunoeda Daihatsu Мастер (1645) 12 лет назад
Сейчас нет стандарта на соотношение размеров. В каждом издательстве принят свой, исходя из эстетических предпочтений.
Tatis Искусственный Интеллект (133870) 12 лет назад
смотря в какой проге набирать, смотря каким шрифтом, смотря какую программу использовать для формул (там-то задано) ...очень вариативно.. . но в принципе, навскидку размера на 2-4
8 текст и 4 степень - очень прилично смотрится ) 6 крупновато
The Cat Искусственный Интеллект (116182) 12 лет назад
Times New Roman в XeLaTeX -- померяйте линейкой
Леха LexaЗнаток (469) 12 лет назад
что такое "XeLaTeX "?)
The Cat Искусственный Интеллект (116182) Это такая знаменитая система вёрстки текстов, особенно математических. Изначально называлась TeX, но потом обросла разными расширениями. XeLaTeX позволяет работать в UNICODE.