Вопрос к собаководам и собаковедам - в чем отличие английского той спаниеля от кавалера кинг чарлз спаниеля?
я понимаю, что разные, но по фотографиям и описаниям пород различий не нашла.
так чем же отличаются? кроме названия, конечно)
спасибо большое, теперь понимаю!
В США кинг-чарлз-спаниель известен под названием 'английский той-спаниель'
Многие с трудом различают кавалер-кинг-чарлз-спаниеля и кинг-чарлз-спаниеля. Однако кавалер крупнее, и в строении головы у него заметные отличия - череп между ушами почти плоский, а переход от лба к морде менее резкий, чем у кинг-чарлза. При этом он обладает теми же качествами - мужеством, стойкостью и добродушием, что делает его идеальным членом семьи, подходящим для людей любого возраста.
Из истории породы
И кавалер-, и кинг-чарлз происходят от одного общего предка. Когда стало модно иметь собачек с курносым носом, исходный тип почти совсем исчез, вытесненный кинг-чарлзом. Но в конце 20-х годов группа селекционеров-энтузиастов совместными усилиями вернула прежний тип кинг-чарлзу, прибавив слово «кавалер» к названию, чтобы подчеркнуть отличие этой новой и совершенно самостоятельной разновидности.

Темперамент Кавалера - общительность и весёлый нрав.
Кинг осторожен с чужими людьми, а если его что-то напугает, то он не скоро пойдет на контакт.
различия во внешнем виде.. (не буду оеписывать помсмотри картинки)
Прикус у Кавалера всегда ножницеобразный.
У Чарли стандартный прикус – перекус.
Уши Кавалера должны быть посажены так высоко, чтобы находиться на прямой линии с плоским теменем.
- Постав ушей Чарли должен быть наоборот, настолько низок, насколько возможно соотноситься с уровнем глаз.
это две разные собаки
Англ. той спаниель дольще живёт по статистике.