Циркуляционный насос работает, но воду не качает...

Иван С Мастер (1069), закрыт 11 лет назад
..В начале цикла батареи кипяток (видимо от естественной циркуляции) , вода в баке аж закипает (открытая система) , а в конце холодная. Насос Wester 20-40. Включен в цепь на обратке перед котлом. И звук у него стал громче. Подскажите что может быть и как исправить???
Лучший ответ
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 11 лет назад
фильтр есть перед насосом? возможно провернуло крыльчатку или поставлен не в ту сторону надо снимать насос и смотреть
Иван СМастер (1069) 11 лет назад
нет, фильтра нет, два года так работало без нареканий...
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) ну вот пожалел денег на фильтр теперь из за этого насос накрылся(( Разбирай смотри
Остальные ответы
x Мыслитель (5214) 11 лет назад
Звук громче, значит насос работает без нагрузки, т. е. ось крутится в холостую, ничего не вращая.
Как советовал Андрей Гурич, проверьте крыльчатку.
Иван СМастер (1069) 11 лет назад
Дело в том , что я не знаю что это и как это есть....можно подробней, где она там находится и как исправить положение?
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 11 лет назад
попробуйте увеличить скорость прокачки воды. Если не поможет-то замена насоса. Он недорогой типа до 2тыс. руб
ЗАБАНЕН Оракул (56368) 11 лет назад
+фильтр, +завоздушенность.
Abr Davalov Гуру (2917) 11 лет назад
Судя по двум первым отвечантам, зазоры в насосах достигли максимума - туда пролетает крыльчатка
Иван СМастер (1069) 11 лет назад
Как исправить????
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 11 лет назад
ну это сколько лет ему надо работать- знаю насосы "пашут" по 7-8лет и нормально может крыльчатка провернулась-(был случай) надо разбирать и смотреть
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) 11 лет назад
Сфотографировал бы, как насос установлен, было бы более ясно. А так - либо воздух, либо крыльчатка. Ещё один вариант - он просто заклинил. И от этого, кстати, может быть более громкий звук, т. к. он работает в трансформаторном режиме, а трансформатор гудит :-)
Проверить - 5-рублёвой монетой или чем-то подобным открутить винт большой, он один в центре насоса и посмотреть, вращается ли вал. Подставить баночку, чтобы вода на пол не стекала, её не много будет. И, похоже, насос установлен горизонтально, если включён в обратку? Тогда вероятно, что воздуха там набралось до энтой матери. Но следует учесть, что при такой схеме чтобы насос поменять, надо воду сливать, если только не сделан обходной контур вокруг насоса с вентилями. А зимой это чревато...
Скотч Профи (659) 8 лет назад
открути сверху болт когда работает и страви воздух, и так пару раз пока его не стравишь (пробка воздушная) возможно закрыты отсека тельные краны, которые служат для его изъятия из системы.
коля борисов Ученик (135) 7 лет назад
крыльчатка стёрлась или забилась глиной вытащи насос сасунь его в ведро с чистой водой т. е. промой глядишь воду начнёт качать
Владимир Васильев Профи (520) 6 лет назад
у меня за лето стояния насоса вал прикипел, разобрал рукой провернул крыльчатку с не большим усилием и все заработало.