Помогите пожалуйста!!!!

Ramzan95 Arsamakov Ученик (221), закрыт 11 лет назад
Экзаменационные вопросы по дисциплине «История»

1.Предпосылки складывания древнерусского государства.
ответ
2.Зависимость русских земель от Орды и ее влияние на развитие древнерусской цивилизации.
ответ
3.Исторические концепции образование государственности. Принципы правления первых киевских князей. Принципы правления московских князей. Судебник 1497 года
4.Государственная политика в XVI веке: сословно-представительная монархия.
5.Реформы 40-50 гг. XVI век: причины, содержание, значение.
6.Опричнина: причины, содержание, последствия, концепции.
7.Смутное время начала ХVII века. Отечественная война 1612г.
8.Политическое развитие Российского государства при первых Романовых.
Соборное уложение 1649 г.
9. Власть и церковь в ХVП веке.
10.«Бунташный» ХVП век.
11.Политические, административно-судебные и фискальные реформы Петра I.Особенности российского абсолютизма.
12.Оценки реформ Петра I.
13.Эпоха «дворцовых переворотов» .
14.«Просвещенный абсолютизм » Екатерины II: Внутренняя политика.
15.Внешняя политика Екатерины II.
16.Правление императора Павла I.
17.Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва.
18.Реформы Александра I до 1812 года.
19.Внутренняя политика Александра I после Отечественной войны 1812 года.
20.Причины движения декабристов.
21.Выработка программ и тактики декабристов.
22.Восстание декабристов, значение движения.
23.Внутренняя политика Николая I.
24.Власть и общество во второй четверти XIX века.
25.Предпосылки реформ 60-70 гг. XIX века, отмена крепостного права в России 1861 год.
26.Земская, городская, судебная, военная реформы: причины, содержание, значение.
27.Революционное народничество 60-70-х гг. XIX века.
28.Внутренняя политика Александра III
29.Образование и программы партии СР и РСДРП.
30.Россия в конце XIХ-начале XX в.
31.Революция 1905-1907 гг. : причины, характер, особенности. Правительственный лагерь в революции 1905-1907 гг.
32.Россия с марта по октябрь 1917 года.
33.I и II Государственные Думы.
34.Третьеиюньская монархия.
35.Ш и IV Государственные Думы.
36.Столыпинская аграрная реформа.
37.Россия в первой мировой войне (политический аспект) .
38.Нарастание экономического и политического кризисов в годы I мировой войны.
39.Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. : причины, ход. Итоги.
40.Октябрьская революция 1917 года и приход большевиков к власти: причины, ход, значение.
41.Выход России из I мировой войны. Брестский мир.
42.Гражданская война в России 1918-1920 гг. : причины, понятия, основные этапы, итоги.
43.Причины победы большевиков в гражданской войне 1918-1920 гг.
44.Кризис политики «военного коммунизма» .
45.НЭП: суть, итоги, противоречия.
46.Политическая борьба в ВКП (б) во II пол. 20-х гг. XX века.
47.Образование СССР: причины, ход, значение.
48.Форсированный рывок в экономике 30-х гг. XX века.
49.Политическое развитие СССР в 30-е гг. XX века.
50.Великая Отечественная война: основные этапы, итоги, источники и цена победы.
51.Послевоенное общество (1945-1954 гг.) : общественно-политическая и социально-экономическая жизнь страны.
52.Социально-экономическая политика Н. С. Хрущева.
53.Общественно-политическая жизнь страны в нач. 60-х гг. XX века.
54.Социально-экономическое развитие страны во II пол. 60-х-70-х гг. XX века.
55.СССР в середине 80-х гг. XX века.
56.«Перестройка» : концепция, суть, итоги.
57.Распад СССР
Лучший ответ
исчадие АДА С глазами СВЯТОГО Мастер (1002) 11 лет назад
ого. . никто не ответит! бери книгу и учи!! ! если бы в виде теста! я б помогла!
Остальные ответы
Геннадий Сергеев Гуру (4472) 11 лет назад
так что ты хочешь, чтобы кто то составил тебе шпоры по этим вопросам?