Португальский язык сложный или не очень?

Если у Вас есть склонность к изучению языков, то Вы его выучите. Молдаване, румыны его осваивают за 4 месяца. Но многие украинцы, русские, прожив в Португалии 12 лет так и не освоили этот язык. Сами португальцы считают его тяжелым для изучения.
Но сами португальцы относятся к этому с терпением. Здесь есть телевизионная передача, где журналисты на улице задают португальцам сложные вопросы по знанию португальского языка, и ответы правильно дают 50х50.Запомнил одного португальца лет 60-ти. Его журналистка поймала сидящим за рулем машины. На ее заковыристый вопрос он ответил: "Nao conheço bem portugues"(Не знаю хорошо португальский).

При самостоятельном изучении сложна только фонетика. Знаю человека, который выучил португальский на B1 после итальянского

Если испанский или итальянский учили, то нет.

А вообще он не очень простой. Есть сложности и в фонетике (в испанском и итальянском их меньше) , и в грамматике - эти заморочки и в испанском есть, так что опять же говорю если знакомы с испанском, то португальский нет сложности учить. Они как русский и украинский.

португальский весьма отличается хотя относится к одной группе языков!
4-5 из 10 слов понимаю :)

Источник: владею итальянским

Девушки, в принципе, всё ответили.
Одна тонкость: есть две нормы португальского ― бразильская и континентальная.
Как я понял из общения с народом в Лиссабоне, коренные португальцы не очень хорошо воспринимают «искажение» классического варианта. Их меньше напряжет необходимость говорить по-английски даже. Нет, упаси Господи, никто не будет фыркать, и вас чудно поймут, но, приступая к португальскому, выберите континентальный вариант. Хотя, насколько я себе представляю, в Москве, например, Б: К=7:3