Голосование за лучший ответ
Модест
11 лет назад
можно в женском роде. можно в мужском. Само по себе слово коллега и не мужского, и не женского рода - все зависит от конкретной ситуации, в которую оно попадает. Кого оно обозначает - лицо мужского пола или женского. В Вашем случае лучше- моя коллега
Nicolas
8 лет назад
Слово "коллега" всегда было мужского рода, но из-за насильственной американизации русского языка в последние 20 лет, стало словом как мужского, так и женского рода. Это пример того, как "демократизация" общества приводит к "демократизации" языка. А, фактически, к его разрушению и уничтожению самой нации.