Как правильно сказать? Мой коллега Полина Андреевна или Моя коллега Полина Андреевна?

Рита Дорофеева Знаток (327), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Стаут Мыслитель (5791) 11 лет назад
Моя коллега Полина Андреевна. Можно и Полина Андреевна в мужском! Если он Вам ( Полина Андреевна )простит! МОЯ коллега Полина Андреевна! И только так.
Модест Мыслитель (6069) 11 лет назад
можно в женском роде. можно в мужском. Само по себе слово коллега и не мужского, и не женского рода - все зависит от конкретной ситуации, в которую оно попадает. Кого оно обозначает - лицо мужского пола или женского. В Вашем случае лучше- моя коллега
Nicolas Знаток (276) 8 лет назад
Слово "коллега" всегда было мужского рода, но из-за насильственной американизации русского языка в последние 20 лет, стало словом как мужского, так и женского рода. Это пример того, как "демократизация" общества приводит к "демократизации" языка. А, фактически, к его разрушению и уничтожению самой нации.
Евгений Крятов Профи (646) 8 лет назад
По правилам русского языка - Моя коллега Полина Андреевна (ж. р), а если м. р, то Мой