почему Петр III прекращает такую удачную для России Семилетнюю войну? Почему ему так нравится Фридрих II ?

Рита kif Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
и можно ли объяснить выход из войны только этой симпатией?
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 11 лет назад
Можно. В первый же месяц царстования Петр III предоставил себе право решать такие вопросы "мгновенно и единолично". Причины.. . С детства его готовили к шведскому престолу, прививали презрение к России, а потом неожиданно туда забросили, да еще и почти насильно женили. За годы, проведённые в России, Пётр никогда не делал попыток лучше узнать страну, её народ и историю, он пренебрегал русскими обычаями, вёл себя неподобающим образом во время церковной службы, не соблюдал посты и другие обряды. Слишком поздно ему стали внушать сознание его великого предназначения, чтобы ждать от этого внушения скорейших плодов. Он даже по-русски так и не выучился и говорил на этом языке редко и весьма дурно. Когда в 1751 году Великий князь узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился: "Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа". Во время Семилетней войны он публично высказывал симпатии к прусскому королю Фридриху II . Больше того, Пётр тайно помогал своему кумиру Фридриху, передавая информацию о численности русских войск. Канцлер А. П. Бестужев-Рюмин объяснял маниакальную увлечённость наследника престола так: "Великого князя убедили, что Фридрих II его любит и отзывается с большим уважением, поэтому он думает, что как скоро он взойдёт на престол, то прусский король будет искать его дружбы и во всём помогать ему". Оказавшись у власти, Пётр III сразу же прекратил военные действия против Пруссии и заключил с Фридрихом II Петербургский мир на крайне невыгодных для России условиях, вернув завоёванную Восточную Пруссию (которая уже четыре года как являлась составной частью Российской империи ), и отказавшись от всех приобретений в ходе фактически выигранной Семилетней войны . Выход России из войны повторно спас Пруссию от полного поражения. Пётр III с лёгкостью пожертвовал интересами России ради своего немецкого герцогства и дружбы с кумиром Фридрихом. Заключённый 24 апреля мир вызвал в обществе недоумение и негодование, он закономерно расценивался как предательство и национальное унижение. Продолжительная и затратная война закончилась ничем, Россия не извлекала никаких выгод из своих побед.
Остальные ответы
UaKaah Искусственный Интеллект (102598) 11 лет назад
Как прекращает? Такую удачную? Не сметь прекращать! Симпатии к фридриху? Не по -нашенски это! Хотя.. . выдать фридриху российский паспорт и поселить в Биробиджане. И Петра туда же. Совет да любовь!
Борис Борис Профи (531) 7 лет назад
да потому что умерла императрица и на престол попал дауненок который скахал ой мне этот дяденька нравится все миримся и против своих союзников и плевать я хотел на народ этот дяденька хороший он мне нравится и всио