Не пойму : как могли прийти к Иисусу волхвы С ВОСТОКА, если они шли все время на звезду НА ВОСТОКЕ? Только С ЗАПАДА.

Василек Гуру (3161), закрыт 11 лет назад
Мф 2: 1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы С ВОСТОКА и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его НА ВОСТОКЕ и пришли поклониться Ему.
Почему тогда православные считают что волхвы пришли из Персии (ныне Иран) ?
Дополнен 11 лет назад
Исходный текст без моего выделения:
Мф2: 1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 11 лет назад
и вообще, идти за звездой - интересное занятие. она то встанет на востоке, то уйдет на юг, то опустится на западе...
Остальные ответы
YuHin Знаток (338) 11 лет назад
Будучи на востоке, они там у себя "на Востоке" увидели Его звезду и пошли. Чего не понятно?
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Это я у себя выделил, написал, с большой буквы "С ВОСТОКА". А в евангелии написано "с востока", т.е., со стороны света, а не из области именуемой "Восток".
YuHin Знаток (338) Я, вот, например, живу на севере и я знаю, что по отношению ко всему миру я живу на севере и поэтому я мог бы сказать: "я видел звезду Его на севере и пришел поклониться Ему". Понятно? )
Michael GlantМастер (1361) 9 лет назад
Бред. Вы противоречите сами себе
Разиэль777 Мыслитель (7086) 11 лет назад
примерно так китай на востоке а япония восточнее вот пойди с китая на япония и до тебя дойдет
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Тогда вы прийдете в Японию С ЗАПАДА. И никак иначе.
Разиэль777Мыслитель (7086) 11 лет назад
они часть света имели в веду а не направление
Василек Гуру (3161) Если-бы имели в виду часть света, то было-бы написано С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. А в евангелии написано с маленькой буквы, что указывает именно на НАПРАВЛЕНИЕ.
Разиэль777Мыслитель (7086) 11 лет назад
Возможно ты прав
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151240) 11 лет назад
а я вот уже лет 30 задумываюсь как это "тридевятое царство, тридесятое государство"... вот знаю россия, чукотка, китай.. . а где это тридесятое - хз!
Lady MillionПросветленный (46081) 11 лет назад
почитайте у Задорнова, он хорошо расписал)))
Lady Million Просветленный (46081) 11 лет назад
Вакрух света обошли ..хи-хи... труднасти любят)))))))))
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Даже если они совершили КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, то в заданную точку они попали-бы все равно С ЗАПАДА.
Lady Million Просветленный (46081) они бы ваще куй астановилесь, если бы шли на звезду)))))))))))))
Дмитрий Михайлов Мыслитель (5246) 11 лет назад
Так они же /если судить по первоисточнику/ маги /которых почему то сами христиане не признают, хотя в библииу них это черному по белому написано/. Пути волхвов загадочны.
Источник: Библейско-еврейские сказки.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246952) 11 лет назад
Видели звезду Его бывшими сами на востоке
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Если вы не знаете, все звезды, кроме Полярной Звезды, движутся как и Солнце: встают на востоке, заходят на западе. Значит эта звезда была особая и сохраняла свое положение только на востоке относительно волхвов.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246952) Знаю, это была не звезда, а подобие звезды.
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 11 лет назад
Земля-то круглая, вот они и попёрлись через Иран, Индию, Китай, Чукотку, Канаду, Гренландию, Европу и пришли.... с Запада.... но пошли-то с Востока
irina sabelina Оракул (77738) 11 лет назад
Значит, так. Берем атлас (глобус) и смотрим. Палестину нашел? Теперь вспоминай, что она вместе с частью Ливана входила в состав Римской империи и, хотя и была восточной провинцией, но в составе империи считалась ЗАПАДНЫМ государством. А что там у нас к этому "западу", в таком разе, примыкает? Правильно, Аравия, Иран и Магриб (в Атласских горах) . А в атичности магрибские колдуны и прочие волхвы ох как славились, аж до нас отголоски дошли ("Тысячу и одну ночь" вспомни, или хоть кино "Волшебная лампа Алладина"). И назывались все эти примыкающие страны скопом ВОСТОКОМ. Насчет Ирана и мнения православных не скажу (не в курсе) , про Аравию тоже, но приходилось читать, что волхвы шли из Магриба. Т. е. территориально-то они находились по отношению к Палестине на западе, звезду увидели на востоке, туда и направились. Но жили-то для римлян - на Востоке. Ибо как еще обозначить страны, примыкающие к восточным провинциям империи? Вот такая петрушка. :)
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Если-бы в евангелии было написано "с Востока", то я бы с вами согласился. Но написано "С востока", что означает не местность, а именно НАПРАВЛЕНИЕ.
irina sabelina Оракул (77738) В подлиннике читал? :) Ну, уважаю. Хотя что-то сомневаюсь. А выискивать смысл по переводу (пусть даже синоидальному) с другого перевода... Дело, конечно, хозяйское, но, по-моему, зряшное. Я, признаться, изложила версию профессиональных теологов, которые таки читали и подлинники, и переводы и много чего еще, и не верить которым у меня нет оснований.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
ВСЕ звезды, как и пишет Миша Левин, на месте не стоят, а движутся с востока на запад. Поэтому, когда звезда только взошла, ее видно на востоке, но если за ней идти, окажешься на западе.
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
И так НЕСКОЛЬКО РАЗ. Да они-бы из своей страны так и не вышли. А совершали колебательное движение на месте:-туда-обратно.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) Они же не возвращались назад днем! Вы, наверно, никогда не видели движения звезд... Евангелия написаны по-древнегречески. В этом языке нет никаких "волхвов", а есть слово "МАГОС". Оно означает зороастрийских священников. Зороастрийская религия включала в себя астрологию. С помощью астрологии маги как-то определили, что некая начавшая восходить звезда указывает, что пришел Саошиант (Спаситель), о чем говорили их священные книги. А дальше все просто. Днем звезд не видно. А ночью они шли с того места, где ночевали, за звездой - то есть на юг, а к утру все больше сворачивали к западу. А когда звезда заходила или пропадала в лучах зари, они останавливались на ночлег.
Аз есмь Просветленный (34414) 11 лет назад
А где Вы увидели про "все время"?

Написано "видели на востоке". Видели. Кратковременно. Попитайте дальше. Почему Ирод интересовался где БЫЛА звезда? Он что, не мог сам посмотреть (или подчиненных послать взглянуть) ? А почему волхвы так обрадовались увидев звезду ПОСЛЕ того как пришли в Иерусалим? И пошли за "той звездой которую видели на востоке", а вовсе не на восток.
Нынешняя астрономия пока еще фиговатенько изучила небо, но похоже это была крупная комета, которая показалась на недолго, а затем опять появилась и привела их куда надо.
ВасилекГуру (3161) 11 лет назад
Комета тоже восходила-бы на востоке, как и все звезды, и заходила на западе как и все звезды. А если она появилась на востоке на короткое время, чтоб оставаться всегда на востоке, то значит что волхвы пришли не из дальней страны. А находились на расстоянии часового перехода от Вифлиема.
По-моему, Ирод не интересовался вовсе звездой. Его интересовало где родится царь.
Аз есмь Просветленный (34414) Кометы бывают весьма "легкомысленными" в смысле видимой траектории. Если она на не очень далекой орбите, то может где угодно восходить и садиться. Появилась - знак - волхвы пошли - скрылась - пришли - пошли искать - появилась - остановилась - исчезла совсем. Пуркуа бы и нет? Ирод, да, интересовался "где царь?", потому и волхвов позвал вынюхивать (они ведь видели "где взошла взезда указывающая место").
Василий Русаков Мастер (1292) 4 года назад
Звезда была сзади на Востоке а Волхвы шли на Запад, что бы Стать Новыми Русскими!!!!