каковы климатические особенности высокогорных районов

aNeLiA suMbEmBaEvA © Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 11 лет назад
Климат высокогорных районов имеет свои специфические особенности, отличающие его от климата больших равнинных регионов суши.

Это, во-первых, высокие поднятия земной поверхности, чередующиеся с понижениями, так что возникает определенная вертикальная зональность, несвойственная равнине, и, во-вторых, сложная орография горных хребтов и массивов, препятствующая движению воздушных масс и подчастую кардинально меняющая общие для данного региона метеорологические величины и явления.

Особенности горного климата: обилие света и повышенная ультрафиолетовая радиация, резкие смены дневных и ночных температур воздуха. Экологической особенностью высокогорного климата является прогрессирующее снижение содержания кислорода в атмосферном воздухе с увеличением высоты над уровнем моря.
В целом для климата высокогорий характерны более низкие температуры, более высокая облачность, большее количество осадков и более сложный ветровой режим, чем для климата равнин на соответствующих широтах.

Горы определенным образом воздействуют на погоду в окрестностях. Во-первых, благодаря динамическим и термодинамическим процессам изменяется характер циркуляции воздушных масс и значительном слое атмосферы. Во-вторых, возникают периодические региональные условия погоды - системы ветров и облачности, режимы осадков. Эти обстоятельства особенно заметны там, где обширные по высоте и ширине хребты прорезаны глубокими поперечными долинами и перевалами. Кроме того, на местный климат и погоду оказывают влияние различие склонов и их ориентация

К главным географическим секторам, влияющим на климат гор, относятся широта, высота над уровнем моря, топография и близость к обширным морским и океанским бассейнам.

С возрастанием широты уменьшается приход солнечной радиации, а следовательно, падает и средняя температура. Эго проявляется в ландшафтных изменениях - снижаются высоты снеговой линии, верхней границы леса и т. п. В связи с различием в суточном движении солнца меняются сезонные значения суммы солнечной радиации, продолжительности дня, а суточные амплитуды температуры снижаются вместе с широтой.

В низких и умеренных широтах в горных долинах и на высокогорных плато средняя суточная температура значительно выше, чем на горных вершинах, выходящих за пределы атмосферы склонов От широты зависит также характер атмосферных осадков
В умеренных и более высоких широтах сезон зимних осадков отчетливо выражен и достаточно продолжителен.

Высота над уровнем моря заметно влияет на основные параметры состояния атмосферы: давление, плотность и относительную влажность К зависящим от высоты метеорологическим величинам относятся также высотные изменения солнечной радиации, температуры воздуха и скорости ветра.

По мере увеличения высоты давление воздуха закономерно падает от 760 до 349 мм рт. ст. на высоте 6000 м. На высоте 10000 м его величина уменьшается в 4 раза по отношению к уровню моря. В той же пропорции изменяются плотность воздуха и, что немаловажно с биоклиматической точки зрения, парциальное давление кислорода

Относительная влажность воздуха уменьшается с ростом высоты, но строгую закономерность здесь трудно установить, так как картина может меняться в связи с местными вертикальными движениями воздуха Иногда дневная циркуляция вверх по долине и по склонам выносит влажный воздух на достаточно высокие уровни. Относительная влажность характеризует содержание водяного пара в воздухе, что, в свою очередь, влияет на такие важные биоклиматические факторы, как радиационный теплообмен и плотность воздуха.

Солнечная радиация составляет основу всех происходящих в атмосфере теплообменных процессов. Она возрастает с высотой благодаря прозрачности атмосферы и уменьшению облачности. Радиационный баланс зависит также от размеров снежного покрова, обладающего высокой способностью отражения.
Остальные ответы
Юрий Михайлов Мудрец (11176) 11 лет назад
ну, там очень высоко, и горно
Anatala Мыслитель (9760) 11 лет назад
Все это так, особенно что касается радиации, но с влажностью воздуха бывают метаморфозы. В принципе, все нужно свести к тому, что в разных высокогорных районах климатические особенности могут быть совершенно разными. Это может даже касаться одного района. Например, на Эвересте меньше длятся периоды муссона, чем на Канченджанге, которая расположена ближе к океану; соответственно, на последней чаще бывает неустойчивая погода. Наоборот, вглубь материка, например, на К2, климат более континентальный, и зимой морозы сильнее, а летом ледники себя ведут намного более неустойчиво. Ваш вопрос требует многотомников, ибо нет каких-то определенных климатических особенностей у всех высокогорных районов.