Что такое Основа?

тюша ! Профи (684), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Диана Самохина Ученик (227) 11 лет назад
Основа (лингвистика) — неизменяемая часть слова, которая выражает его лексическое значение.
В изменяемых словах основа определяется как часть слова без окончания и формообразующего аффикса: сосн-а, пустын-я, восьм-ой, наш-а, занимательн-ый, чита-л. В неизменяемых словах основа равна слову: высоко, мечтая. В некоторых случаях основа может быть прерывистой:
глагольные формы, содержащие постфикс -ся/ -сь
учащ-ие-ся;
основы неопределённых местоимений, содержащих постфиксы -то/ -либо/ -нибудь
как-ой-то;
основы некоторых сложно-составных существительных
шкаф-а-купе;
основы сложных числительных
сем-и-десят-и.
В зависимости от структуры, основы бывают производные и непроизводные. Непроизводными являются основы, которые состоят из одной морфемы — корня: город, стол, жёлт-ый. Производными являются основы, в составе которых выделяются два или более словообразовательных аффикса. Обычно это корень в сочетании с одним или несколькими суффиксами: хлеб-н-ый; с одной или несколькими приставками: пере-лет; с суффиксом и приставкой одновременно: без-дом-н-ый) . Новые слова могут образовываться как от непроизводной, так и от производной основы.
От производных и непроизводных основ следует отличать производящие основы — основы, от которых образуются новые слова. Например, непроизводная основа слова сил-а является производящей для слова сильный.
Остальные ответы
Элита Керимакунова Ученик (128) 11 лет назад
Это всё слово, без окончания. Это часть слова.
olya_april Профи (876) 11 лет назад
Часть слова без окончания :Р
Ламие Мехтиева Ученик (129) 8 лет назад
Это всё слово, без окончания. Это часть слова
Леонид Бадмаев Знаток (334) 8 лет назад
Среди членов предложения учёные выделили такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение.
Главных членов в предложении может быть два: подлежащее и сказуемое.
Подлежащее обычно отвечает на вопрос кто? или что?, а сказуемое-на вопросы что (с) делает? что (с) делала? что сделал (и) что будем делать?..
Чаще всего подлежащее выражено именем сущ, в им. п., а сказуемое -глаголом в одной из своих форм
Подлежащее вместе со сказуемым создаёт основу предложения.
Подлежащее принято подчёркивать одной чертой, а сказуемое- двумя. ну и всё легко, и просто. Ставьте лайк или можно сказать палец в вверх
Mr.Makintosh Ученик (198) 8 лет назад
Основа — неизменяемая часть слова, которая выражает его лексическое значение
маша белова Знаток (384) 8 лет назад
Смотря какое значение оно имеет
ВалентинаДолгодворова Знаток (288) 7 лет назад
К основе относится всё кроме окончания например : Пригорка приставка -при . корень-гор. суффикс -к. окончания-а .основа- пригор . Потому-что а это окончания
глеб коновалов Ученик (249) 7 лет назад
Основа слова выделяется при разборе слова по составу или при словообразовательном анализе слов. В основу входят все значимые части (приставка, корень, суффикс), которые создают его лексическое значение.
Чтобы выделить основу слова, изменим его и выделим в нем окончание, например:
дерево - лист чего? дерев-а,
любуюсь чем? дерев-ом,
подойду к чему? к дерев-у.
Изменяемая часть слова является окончанием. Она служит для связи слов в высказывании и не включается в основу.
Основа - это часть слова без окончания.
В некоторых словах (причастиях, деепричастиях, формах сравнительных степеней прилагательных и наречий) основой является его часть без формообразующих суффиксов, например:
нарисованная - нарисова-нн-ая, основа нарисова-.
Основы слов бывают непроизводные и производные.
Непроизводная основа имеется у тех слов, которые состоят из одного корня, то есть это по сути первослова:
небо, земля, брат, рука, нога, мать, сын, дочь вода, черный.
Производная основа существует в составе слов, которые были сами образованы на базе других слов с помощью производящих морфем: приставок, суффиксов, постфиксов.
Например, прилагательное "журналистский" образовано от существительного "журналист", которое в свою очередь появилось от слова "журнал":
журнал - журнал-ист, журналист-ск-ий.
Основа - журналистск-.