В каких литературных произведениях затрагивается тема человеческого достоинства?

Павел Шуб Ученик (160), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Карина Просветленный (28857) 11 лет назад
"Капитанская дочка", "Выстрел" Пушкина, "Идиот", "Преступление и наказание", "Белые ночи", "Бедные люди" Достоевского, "Шинель" Гоголя, "Анна на шее", "Толстый и тонкий", "Хамелеон", "Человек в футляре" Чехова.
В принципе - да, берите любую книгу (которую вы прочитали! ) - и найдете там эту тему.
Остальные ответы
Валентина Грушевская Мастер (2170) 11 лет назад
А. Чехов-"Чайка", Островский-"Гроза",М. Шолохов- "Судьба человека".
Chik Мыслитель (5757) 11 лет назад
Да практически в любом. Вот примеры из русской литературы: Война и мир Толстого, Преступление и наказание Достоевского, Бесприданница Островского, Мастер и Маргарита Булгакова и пр.
Из зарубежной: Монах Льюиса, Женщина в белом Коллинза, Любовница французского лейтенанта Фаулза, Парфюмер Зюскинда и пр.
веснушка Профи (683) 7 лет назад
Многие русские писатели говорили в своих произведениях о проблеме человеческого достоинства. Ярким примером является повесть Н. В. Гоголя «Шинель». Жизнь главного героя Акакия Акакиевича состояла из однообразных дней, в течение которых людям не было дела до титулярного советника. С мнением чиновника Башмачкина никто не считался, будто бы этот герой и вовсе не существовал. Сам же Акакий Акакиевич не стремился это исправить.
Так же, как Гоголь, А. С. Пушкин в своей повести ...
Продолжение читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8553 :)