уволили и не хотят платить компенсацию, что делать и куда обратиться. уволили и не хотят платить компенсацию

tanya Ученик (128), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 11 лет назад
Если вы работали по трудовому договору, то ст. 127 ТК РФ обязывает работодателя при увольнении выплачивать компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33). Если в месяце отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца, если отработано в месяце менее 15 дней, то они в расчет не берутся. За защитой своих прав можете обратиться с жалобой в ГИТ или в течение 3 месяцев со дня увольнения с иском в суд о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Пример искового заявления ЗДЕСЬ
Если с вами был заключен гражданско-правовой договор, то право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска вы не имеете. Т. к. отношения с заказчиком работ регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым.
Остальные ответы
Арис Мыслитель (5389) 11 лет назад
В труд инспекцию для начала а потом в прокуратуру!
Позитиф в душе Профи (683) 11 лет назад
в таком случае обращаться нужно в суд, без санкции суда, помоему просто так это дело не решить, у меня у подруги была такая же ситуация, она обратилась в суд, выйграла и ей все выплатили!!!!
mich Мудрец (11479) 11 лет назад
В суд пока обращаться не нужно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Как правило после принятых мер помощниками прокурора, все вопросы решаются.