Породистые собаки и беспородные-одинаково умные?
А что такое собачий ум? Если вы имеете в виду дрессируемость и склонность к несению определенной службы - то породистым собакам нет равных, потому что каждая порода заточена под определенные потребности. Дворняжки же для службы практически непригодны, они не будут искать дичь, душить в норе лисицу, охранять объект или задерживать нарушителя, поскольку эти качества у них отсутствуют. Они могут быть неплохими компаньонами, да и то не всегда. Породистая собака предсказуема во всем - во внешности и характере, дворняжка же лотерея, что из нее вырастет - не знает никто.
Конечно, ведь это один вид животных, значит умственные способности у них одинаковые. Это как люди разной расы.
Как и у людей, у собак могут быть индивидуальные способности, кто-то более талантлив, кто-то менее и, конечно, необходимо учитывать индивидуальные особенности психики. А, так, все собаки очень умные. Некоторые даже умнее людей, или может быть, некоторые люди глупее собак.
способности к дрессировке у породистых выше и мотивированность для работы с человеком у породистых выше
Беспородные поумней наверно будут, они беспородными по любви становятся, а порода по принуждению сохраняется, близкородственное скрещение подключается и начинается вырождение, болезни, в т. ч. нервной системы и нарушения работы мозга))))
Нужно различать ум и дрессируемость. К примеру, дворняга может быть не глупее породистой, а вот дрессироваться будет плохо и команды выполнять не когда потребуется, а по своему желанию.