Что такое справка о Кбм по предыдущему сроку страхования? Где её берут?

Красная Шапочка Гуру (3002), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Коэффициент бонус-малус (КБМ) привязан к Вашей безаварийной езде. Отъездив год без аварий по своей вине, Вы получаете скидку 5% (k=0.95) и так каждый год дополнительно 5% скидки.
Если Вы оформляете очередную страховку в той же СК, то КБМ подтверждать не нужно - Ваши данные есть в базе СК. Если же перешли в другую СК, то пока нет единой системы, подтвердить свой КБМ можно или предъявив свой предыдущий полис (обычно страховщики в особых отметках там указывают КБМ страхователя) , или взяв в своей предыдущей СК справку о своем КБМ (ст. 15,п. 10 Закона об ОСАГО) . Выдается бесплатно.
КБМ теперь привязан к конкретному человеку и полностью сохраняется даже при продаже авто и смене страховой компании. Главное, чтобы перерыв в страховании был не более одного года.
Источник: http://www.autostrahovanye.ru/osago/bonus-malus/
Остальные ответы
Radiy Оракул (56440) 11 лет назад
Это типа что страховых случаев не было.. .
Вы первая от кого я это слышу, обычно все без этой справки оформляют, максимум старый полис просят показать, что-б с него коэффициент скидки взять.
А брать её нужно в той страховой компании, где ранее страховались.
Источник: личное мнение
А.М. Мыслитель (7720) 11 лет назад
с 1 января создается база РСА по ОСАГО. Данные по кбм подтверждать при переходе в другую СК обязательно! Справка соответственно из своей предыдущей страховой. Если же обратиться к базе РСА, то она пустая и у всех там кбм 1!!!!
Петр Сергеев Ученик (113) 3 года назад
Для того что бы узнать свой КБМ перейдите на сайт https://rukbm.ru
Также можно узнать как меняется ваша скидка на ОСАГО по таблице КБМ, таблица КБМ 2020 года https://rukbm.ru/tablitsa-kbm