12 лет назад
от

Будет ли работать новая видеокарта pci 3.0 в старом слоте мамки pci 2.0 ?

и какие проблемы ждут с такой видяхой старую мамку? на ней стоит 4 гига gddr 2 dimm или soddim точно незнаю! если менять только мать, то какую ставить чтоб подошла карта pci 3.0 и не пришлось менять старые озушки и проц phenom x4 9550? жду только адекватные ответы реально знающих людей !

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

она подойдет без замены, это внешняя пропускная способность слота, на карту не влияет.

Для сравнения - Видюха 1030DDR5 требует PCI-E 3.0
Большинство разъемов 2.0 и 3.0 имеют пропускную способность 16х
3.0 16X быстрее 2.0 16X Это что то типа как USB 2.0 или SATA 2 на жестких дисках
На обоих слотах ограничение по мощности 75ватт. Если больше - нужно доп питание. На всех картах больше 75 ватт оно всегда есть.
Для Nvidia 1030 на максимальной производительности достаточно даже PCI-E 2.0 4х То есть даже 1080 на таком слоте будет работать нормально, но прикол в том что на материнках PCI-E 2.0 нет возможности установить процессор, достаточный для нее. Даже Даже разогнанный до 4.0Ghz ядерный XEON еле тянет 1070.

Итог - ставь любую карту и не парься. Запас пропускной способности PCI-E 2.0 достаточен даже для карт 1050\1060\1070

PCI-E разных версий совместимы. Т. е. новая видеокарта будет работать в старом порту, как и старая видеокарта - в новом. Естественно, интерфейс будет обладать характеристиками более старой версии (отличаются разными характеристиками питания и пропускной способности)
http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#PCI_Express_3.0
Варианта поменять материнку, чтоб поддерживала относительно новую PCI-E 3.0 и старые процессор и оперативку - НЕТ. На новой материнке с портом PCI-E 3.0 будет новый процессорный разъем (который, впрочем, еще может и будет совместим с Вашим процессором, я за непростой AMD-шной преемственностью не слежу) , и точно - слоты под относительно новую оперативку DDR3.
Если пропускная способность видеокарты не выше (или не намного выше) 5 гигабит/с на линию (т. е. теоретически 80 гигабит/с) , то ставьте на старый порт - разницы не будет. Если же пропускная способность видеокарты заметно выше 5 гигабит/с на линию (т. е. теоретические 80 гигабит/с - на практике, разумеется, меньше) , то либо смиритесь с тем, что видеокарта не будет работать "на полную мощность", либо смиритесь с необходимостью поменять как минимум оперативку на DDR3 и ищите материнку с поддержкой Вашего процессора (поиск в Никсе на данный момент - ничего нет).

Да, будет. Даже на 1.0 будет. И никаких проблем при этом не будет.
Физически слоты PCI-E практически идентичны, разница только в пропускной способности памяти, но в случае с PCI-E 3.0 этой разницы нет вообще, т. к. даже GTX690 не показывает большей производительности в сравнении с интерфейсом 2.0

Работать будет, но, как pci 2.0. То есть чуть медленней.