Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как найти придаточную часть предложения?

Виктория Ставицкая Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 11 лет назад
В сложноподчиненном предложении, состоящим из двух (нескольких) частей, есть основная часть предложения, а есть - придаточная

Та часть, которая зависит от другой, то есть к которой можно задать вопрос от другой части предложения - Придаточная. Она всегда выделяется запятыми от главной, и обычно в ней присутствует союз придаточного предложения, типа как? зачем? куда? когда? какой? почему? и т. д.

Сложноподчиненное предложение состоит из неравноправных частей, где одна часть зависит от другой. Независимая часть называется главной частью, а зависимая — придаточной. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения.

Придаточные предложения могут стоять перед главным предложением, или после него.

НАПРИМЕР,

Пока жена готовила завтрак, Данилов вышел в огород.

(Пока ), [ ]

Он остался здесь с тем, чтобы быть у вас в студии послезавтра.

[ ], (чтобы )

Круглыми скобками ( )схематически изображаются придаточные части предложения, а квадратными [ ]- главные.

Придаточная часть предложения - здесь подробнее

Придаточное предложение — это зависимая часть главного предложения в сложноподчинённом предложении. Пример: Петя убежал с урока, чтобы не пропустить концерт.

По аналогии со второстепенными членами предложения (определениями, дополнениями и обстоятельствами) , выделяются четыре основных типа придаточных:

- определительные,

- изъяснительные,

- обстоятельственные (образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели,
сравнения, уступки, следствия) ,

- присоединительные.

Лучше всего на примерах сложноподчиненных предложений разобраться, где там главная часть предложения, где - придаточная.

что такое придаточная часть и как её определить? - и здесь можете посмотреть