user_83796015

Вес предметов легче на экваторе или ближи к полюсам? и почему?

rumpel_11Знаток

Земное притяжение и центробежная сила.
Вес тела, определяющийся, главным образом, действующей на него силой земного притяжения (силой гравитации) , на экваторе из-за влияния центробежной силы уменьшается. Так как ось вращения Земли проходит через Северный и Южный полюсы, в этих точках земной поверхности центробежная сила равна нулю и вес тела обусловлен исключительно силой притяжения Земли. Центробежная сила на экваторе составляет 1/300 часть силы притяжения и направлена от центра Земли. Если считать, что на полюсах и экваторе сила земного притяжения одинакова, то вес тела на экваторе будет на 1/300 часть меньше его веса на полюсах, т. е. предмет, который на полюсе весит 1 кГ, на экваторе будет весить 997 Г.
В каком бы месте мы не измеряли вес тела, нам никогда не удастся раздельно измерить силу земного притяжения и центробежную силу. Таким образом, измеряемая сила тяжести является суммой сил земного притяжения и центробежной силы к поэтому на экваторе из-за центробежной силы вес тела па 1/300 часть меньше, чем на полюсах.
подоробнее тут http://fizmatbank.ru/page.php?id=184
Желаю удачи!

dr_dick_2Просветленный

на экваторе вес меньше ввиду центростремительного ускорения планеты (она ведь у нас вращается!) , направленного встречно силе гравитации

user_10906733Мастер

Центробежная сила на экваторе 0,268% от гравитационной.

На экваторе, потому что там меньше ускорение свободного падения

mikhail_levin_4Высший разум

на полюсе меньше. на экваторе из гравитации вычитается центробежная сила, к тому же земля - не шар, а эллипсоид, а у него на экваторе сита притяжения меньше, чем на полюсах. Это на пальцах не объяснишь, надо честно считать интеграл.

user_30497066Мастер

сила тяжести, а значит и вес тела, тем меньше, чем ближе экватор, поэтому космодромы для запуска различных летательных аппаратов строят в этих районах

user_59761619Ученик

Везде одинакого.