Изъятие из школьной программы классиков русской литературы имеет под собой политическую цель?

Ivan Rezinof Мудрец (10309), закрыт 11 лет назад
" Из программы изъяты некогда достойно представленные в подобных документах И. А. Крылов, А. Н. Радищев, В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, поэты пушкинской поры, в том числе Е. А. Баратынский, К. Ф. Рылеев, А. В. Кольцов, И. С. Никитин, кроме того, А. К. Толстой, А. Н. Майков, Н. С. Лесков, а также И. С. Шмелёв, В. И. Белов, К. М. Симонов, М. В. Исаковский, Н. М. Рубцов.
А. С. Грибоедов, автор бессмертного «Горя от ума» . На изучение этого шедевра в школах России в ХХ веке, когда в Министерстве просвещении СССР работали люди, обладавшие и образованностью и культурой, отводили 14 классных часов! Это было время, когда в школах учились поколения, отнюдь не чуждые техническому образованию; это были поколения, создававшие советскую атомную промышленность и ракетостроение.. .

На могиле А. С. Грибоедова, трагически погибшего при исполнении гражданского служебного долга, начертаны слова «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской». Но чужие интересам отечественной школы составителиучебных программ вычеркнули имя Грибоедова из списка авторов, с которыми сегодня пока ещё разрешено быть знакомыми молодёжи при обучении в школах России.

«Поработали» наши «программисты-разбойнички» и над списками произведений русских классиков, включённых в программу.

Из списка произведений А. С. Пушкина, например, убрали патриотическое стихотворение «К Чаадаеву», испокон века входившее в школьные программы. По соображениям «полицейского» характера (а то, почему же ещё?!) изъяли «Я памятник себе воздвиг...» , ну, разумеется и «главное» произведение - «Евгений Онегин» .

Из М. Ю. Лермонтова, разумеется, убрали стихотворение «Нет, я не Байрон...» , чтобы никто не вспомнил, что поэт - «с русскою душой» , да ещё - «Смерть поэта» , «Родина» (последнее изъято, наверное, потому, что, Лермонтов, как было признано, понимает любовь к отечеству, к России «истинно, свято, разумно» (Н. Добролюбов) . О «Герое нашего времени» и речи нет. Зачем? Это же будит мысль. А наш ученик, как выразился один из нынешних министров образования, «не должен рассуждать, он должен делать то, чему его научили» (Каково сказано! На века. Очень чувствуется, что это словасовременного министра образования!)... .
Повторю: последние Программы по литературе, выпущенные и утверждённые «свыше» , достойны не просто осуждения, но наказания: в них нагло ограблено поколение русской молодёжи, у него отняты законно принадлежащие ему сокровища русской национальной культуры, получившей всемирно признание, в них включено то, что к программам обязательного изучения классики - не имеет отношения. При этом они обнаружили неприятие «русского духа» , «русского ума и сердца» , то есть того, на чём держалась и держится вся русская культура. Не плохо бы министерским «полицаям мысли» понять, что «без русского духа» , «русского ума и сердца» - нет русской культуры, а без русской культуры - не может быть и культуры в России. "

Всеволод Юрьевич ТРОИЦКИЙ, доктор филологических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Лучший ответ
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 11 лет назад
Да, читала эту статью... это уничтожение русской идентичности, ума, души и сердца народа...
Остальные ответы
Zmey Искусственный Интеллект (113621) 11 лет назад
Я считаю что это дурь чиновников
Наталья Маслова Искусственный Интеллект (154929) 11 лет назад
да ужас творится, зато без маленькой веры не обойтись
Источник: Гай-германика - самая понтовая у нас, что ли?
Сергей Кучин Просветленный (20762) 11 лет назад
программа гитлера и даллеса -в действии...
похож, но не тот Просветленный (23248) 11 лет назад
ну и хорошо.. . у меня всё, что ни проходили в школе по лит-ре, не оставило ничего, кроме отвращения.. . зато сейчас, когда немного подрос, мало что, кроме классики, беру в руки.
надеюсь, это привлечет внимание школьников к хорошей литературе, эффект запретного плода никто не отменял
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
например? что вы считаете "хорошей литературой" - комиксы?
похож, но не тот Просветленный (23248) комиксы чур меня... хорошей считаю именно русскую классику
tina lorenzoМудрец (17134) 11 лет назад
у меня тоже отвращение к школьным учителям литературы, они по-моему ничего особо и не читали. Но у нас дома книги были и я читала сама.
Ivan Rezinof Мудрец (10309) тоже конфликтовал и не любил литературу в школе. Но надо признать, что методикой обучения мало кто и владел. Однако же, излагать свои мысли письменно и главное, овладеть критическим анализом учили. И может быть, наше "отвращение" это нормальная реакция.
КонстантинГений (53988) 11 лет назад
Согласен!
Давно пора было убрать все перечисленное! Это только отбивало охоту читать и мыслить...
Для меня дико как можно было заставлять учить бедных детей "К Чаадаеву" - дети ведь могли и всерьез это восприять! Не зная, что Чаадаев гей и педофил. И т.д.
Тяпа Искусственный Интеллект (212169) 11 лет назад
Что, и правда теперь дети растут без дедушки Крылова?
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
по новой программе да.
Ульяна УльянаУченик (106) 1 год назад
Но я ещё росла по Крылову
Михаил Карпов Просветленный (45660) 11 лет назад
Просто нынешней власти не нужны граждане, знающие свою историю и литературу.... Подозреваю, что лет через 10 литературу как урок вообще ликвидируют, объединив его с русским новоязом.
tina lorenzo Мудрец (17134) 11 лет назад
кастрация школьной литературы на всю катушку. Остается надеяться, что ученики сами все это прочитаютют.
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
читать, это не изучать. Классику не только читать, но и изучать принято, чтобы овладеть традицией в целом.
lilia Просветленный (48766) 11 лет назад
Безграмотным народом легче управлять. Вот ивсё.
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101968) 11 лет назад
Троицкий прав. Это хуже, чем преступление. А цель одна-выкорчевать из сознания русских, что они - великая нация, с великой культурой, с победоносными предками. А насадить в головах одно- мы-быдло. Вот по этому поводу не грех и повозмущаться, а то требуют каких-то мифических свобод....
агрепина васина Просветленный (40778) 11 лет назад
Исправляют ошибки Екатерины! Шибко грамотные стали, не справиться с народом!
Рябина Мыслитель (9649) 11 лет назад
Чем хотят заменить?
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
Троицкий вам отвечает: " кем замещают русских классиков. Вот некоторые из них:
- Иосиф Бродский. Диссидент. Его произведения просто переполнены русофобией и ненавистью к России.
- Виктор Пелевин. Типичный представитель постмодернизма.Проповедник культа потреблядства. Анальный интеллектуал.
- Василий Аксенов. Диссидент. Несколько лет назад в передаче Познера "Времена" заявил: " В своем творчестве помимо всего прочего, я пытался донести до мирового читателя, что во Второй Мировой Войне не было СССР как страны-победителя, и не было никакого русского солдата - освободителя Европы. Был только Ванька-хам, грабивший Европу и насиловавший немецких женщин". Комментарии излишни.
- Людмила Улицкая. Пропагандист половых извращений, толерантности к педерастам. В своем "творчестве" культивирует гомосексуализм как норму, а традиционные отношения мужчины и женщины преподносит как патологию, архаизм, пережиток прошлого."
Ivan Rezinof Мудрец (10309) простите, это не Троицкий вам отвечает, а редакция.))))
кот котПросветленный (28066) 11 лет назад
Физкультурой
кот кот Просветленный (28066) 11 лет назад
Крылова, Грибоедова, Гоголя изымать категорически нельзя. Они ВОСПИТЫВАЮТ.
zuzu zuzuz Оракул (56238) 11 лет назад
к власти пришли троечники, которые не в смогли в своё время освоить эту программу, но тем не менее смогли "подняться"...так что логика проста: чтобы кучеряво жить Пушкин абсолютно не нужен
Наталья Столетнева Мыслитель (9551) 11 лет назад
Русские классики были революционерами по духу, а свовременной политической власти не нужна образованная думающая молодежь. Нужно "быдло", которым легко управлять и манипулировать. Это чисто политический заказ
Владимир Мыслитель (8293) 11 лет назад
Это предательство чиновников образования или там в министерстве сидят враги государства.
Александр Николаевич Профи (988) 11 лет назад
К сожалению таков у нас отбор людей во власть. Им бы Ленина из мавзолея выкинуть, а до остального и ума и дела нет.
Ума палата Мудрец (12254) 11 лет назад
Убрали, потому что дети это всё равно не читают, только единицы. Эти единицы и так прочитают. а учитель долго и нудно заставляет характеризовать героев, или преподавать надо по-другому, а не нудить и вызывать отвращение к литературе
мир Просветленный (29086) 11 лет назад
Что такая паника. Никто эти произведения не запрещал. Их можно прочесть и вне классных занятий. Тем более ребенок охотнее читает, то что вне классной программы. А как нас заставляли в советское время заучивать наизусть письмо Татьяны Лариной к Онегину - это перебор. Да и" Горе от Ума", лучше читать взрослым людям, ученики это произведение мало понимают, надо разжеввывать
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
Эсфирь, а вы внимательно читали текст? у вас что по литературе было - троечка? Вы не можете проанализировать тенденции изменений школьной программы? И даже выводов профессора не видите в тексте? При чем здесь, скажите на милость, что вы в школе наизусть учили и что лучше читать взрослым людям?
Володя Гарпунщик [W] Просветленный (25497) 11 лет назад
А есть официальный документ это подтверждающей, особенно замену на русофобов?
ИЗРА ЯГуру (3540) 11 лет назад
А как же. Без КПРФ не обошлось. http://kprf.ru/rusk/114309.html Куда же нам без красноперых хранителей традиций русского народа, разрушивших только во Владимирской области 4000 православных храмов. Внесших в русский язык такие обороты, что без ста грамм не произнесешь. Радетели, их дивизию!
ИЗРА ЯГуру (3540) 11 лет назад
Куда же без коммунистов. Всех на чистую воду вывели. http://kprf.ru/rusk/114309.html
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
конечно есть такой документ, он называется "программа для средней школы по литературе".
rosario agro Мыслитель (9125) 11 лет назад
детям самим надо выбор предоставить что изучать, что им по душе, задача учителей должна быть только в обьективной и краткой передаче информации о той или иной литературе по возможности, и не надо именно на русскую литературу упор делать, это будет уже политика, мировая литература намного богаче всей русской
Ivan RezinofМудрец (10309) 11 лет назад
я хочу вас огорчить, то что вы называете словами "изучать, что им по душе" не является образованием. Понимаете, какая вещь, чтобы владеть мыслью и речью, в частности русской мыслью и русской речью, нужна традиция. Нужны классики. В душу классика сама по себе не войдет, это опыт поколений, который не является "информацией", а является учением, национальной КУЛЬТУРОЙ, которой обладать сможет душа лишь после знакомства с классикой и никак иначе.