В земной термосфере температура 1500К, и она тоже очень разрежена (это ключевое) по сравнению с нижними слоями, как и солнечная корона. Земную термосферу греет УФ-излучение Солнца, а на Солнце играет роль, как я понял, магнитное поле и низкая излучательная способность плазмы,
что и выливается в ее высокую температуру даже при небольшом нагреве. Другой вопрос, что механизм сложен и вроде бы не до конца объяснен. Там какие-то поперечные альвеновские волны, микровспышки...