Что такое алертность? приведите пример предложения с использованием этого понятия?

scarVML Профи (908), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Белка Ученик (153) 11 лет назад
"Алертность - состояние готовности к действию. Собранность, подтянутость, бдительность, способность моментального перехода к активному действию.
Быть алертным - это значит быть готовым к любому повороту событий, при этом ни о чём не беспокоясь и ничего не оценивая.
Быть алертным - означает быть собранным душевно и физически. В алертном состоянии можно наиболее оптимально реагировать на вызовы внешней среды.

Алертный человек не отвлекается на ошибки, не тратит время на ненужные переживания. Его взгляд - уверенный и внимательный, жесты точные и уместные, действия решительные и своевременные. "

Вот так звучит определение, которое я нашел, вообще последнее время все чаще встречаю выражение алертный человек, как правило звучит оно от людей, причисляющих себя, хотя они этого не признают как правило, к так-сказать "идущим к просвещению"

Например когда говорил о построение планов и планирование, "просвещенный" называл это суетой, мол много внешних факторов, но если в отношение него об этом спросить следует типичный ответ (почему типичный, потому что это не первый такой человек, контекст был разным, но ответ и смысл один, как и во всех других примерах) : "с алертным человеком такого не случится". Понятно, по крайней мере мне, что случиться может всякое и со всяким, но это для них не аргумент. Часто объясняется великая сила алертности на примерах животных, вот котенок сидит внешне спокоен, но шум и он в миг убегает, а разве человек поступает иначе?
Почему то не слышу этого оборота от своих обычных, непросвещенных, как я, знакомых.
scarVMLПрофи (908) 11 лет назад
спасибо. а что в вашем понимании означает "просвещенный человек"?