Как правильно килОметр или киломЕтр

Юлия Дебольская Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140019) 12 лет назад
В словарях - киломЕтр.

Когда училась в университете, на лекции преподаватель привел пример, касающийся произношения этого слова:

Академик И. П. Бардин на вопрос, как правильно говорить: киломЕтр или килОметр, дал мудрый ответ:

«Когда как. На заседании президиума Академии - киломЕтр, иначе академик Виноградов морщиться будет. Ну, а на Новотульском заводе, конечно, килОметр, а то подумают, что зазнался Бардин» .
Остальные ответы
михаил печкин Ученик (142) 12 лет назад
конечно же киломЕтр, от слова метр
Владимир Баландин Гуру (4182) 12 лет назад

А как правильно - "пОртфель или портфЕль" спросили. Это зависти от того, что в нём - "докумЕнт или докУмент" ответили.
Надежда Литвинова Знаток (404) 12 лет назад
КиломЕтр, киломЕтра, мн. ч. киломЕтры, киломЕтров, очень плохо килОметр, килОметра. (Это из орфоэпического словаря:)
Торбаблих Оракул (79689) 7 лет назад
У нас говорят килОметр.