Бриколаж. Что означае термин "бриколаж" в литературе? ? К сожалению великий гугл не очень меня просветил в этом вопросе..

Solne4naja Профи (516), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В ЛИТЕРАТУРЕ, не в ИЗО
Лучший ответ
sergei zotov Ученик (237) 12 лет назад
по старинке открой толковик
Остальные ответы
mini clubber Профи (678) 12 лет назад
Бриколаж
(процесс преобразования значения объектов или символов посредством нового использования или нестандартных переделок несвязанных вещей. Термин используется в исследованиях культуры; см. Мода. Бриколаж — французский термин, в несколько ином контексте внедренный Клодом Леей-Строссом в книге "Дикое мнение" и впоследствии использованный переводчиками, которые не смогли найти подходящего английского эквивалента. Сам автор применял его по отношению к практике создания вещей из любых подвернувшихся под руку материалов — структура и результат были важнее, чем составляющие части, изменяющиеся в процессе созидания.
Бриколаж В своем прежнем значении глаголприменяется к игре в мяч, к бильярду, к охоте и верховой езде - обычно чтобы вызвать представление о неожиданном движении: отскакивающего мяча, лошади, сходящей с прямой линии, чтобы обойти препятствие.

Клод Леви-Строс: "В наши дни бриколер - это тот, кто творит сам, самостоятельно, используя подручные средства в отличие от средств, используемых специалистом. Подобно бриколажу в техническом плане, мифологическая рефлексия может достигать в плане интеллектуальном блестящих и непредвиденных результатов. Соответственно часто отмечался мифопоэтический характер бриколажа в так называемом "грубом", или "наивном", искусстве.

по-французски значит "домашний умелец", рачительный и мастеровитый хозяин, способный с помощью подручных средств устранить в доме любую неполадку, отремонтировать мебель, сделать ремонт
Антон Андреевич Мудрец (14444) 12 лет назад
Бриколаж (от фр. bricolage) — термин, использующийся в различных дисциплинах, в том числе в изобразительном искусстве и в литературе, и означающий создание предмета или объекта из подручных материалов, а также сам этот предмет или объект.
Источник: Великая Википедия 1я в великом гугле