Для россиян достаточно общегражданского паспорта. Раз Абхазию вы уже посещали, то не понаслышке знаете об очередях на границе, в которых можно провести не один час. На этом сайте:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] информация как свести к минимуму время, проведенное на абхазской границе. И подробно описано как до нее добраться из аэропорта и ж/ д вокзала (со схемами границы и остановок маршруток) , и какие документы требуются для пересечения границы.