Каковы функции органа вкуса? Биология, 8 класс.

Лида Мастер (1554), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светик) Профи (502) 11 лет назад
Язык позволяет нам отличать вкусное от невкусного. На его поверхности находятся тысячи маленьких бугорков - вкусовых сосочков. Они распознают вкус. Сосочки на кончике языка чувствуют сладкое и солёное. Сосочки, расположенные по бокам языка, чувствуют кислое, а находящиеся в задней части - горькое. Сосочки лучше воспринимают жидкую пищу, поэтому её нужно хорошо пережёвывать, чтобы она смачивалась слюной. язык также чувствует тёплое, холодное и боль.
Источник: http://www.coolreferat.com/Орган_РІРєСѓСЃР°
Остальные ответы
Даша Романова Мастер (1813) 11 лет назад
вку́са о́рганы
органы чувств, воспринимающие вкусовые свойства веществ. У животных служат для поиска и контроля принимаемой пищи.
андрей 912 Ученик (149) 8 лет назад
.Функция органа вкуса банальна - ощущать вкус.
Вкус нужен для определения пригодности вещества для употребления его в виде пищи.
Язык далеко не всегда правильно распознаёт пригодность определённых веществ (безвкусный яд), в связи с тем что в течении эволюции нашего вида (и не только нашего) эти вещества либо не встречались, либо встречались в малых дозах и соответственно не учиняли естественный отбор для данных существ.
Так же это действует и в обратном направлении: сладкого (и не только) мало встречалось в еде, соответственно его нужно было много и центр удовольствий от вкуса сладкого возбуждался очень сильно. Сейчас ситуация обстоит иначе, сахара у нас навалом, но мозг не эволюционировал в сторону меньшего возбуждения от сладкого и поэтому мы его переедаем и заболеваем от чрезмерного употребления того, чего нашим предкам не хватало.