Беловежская пуща, о которой в песне поют, где она?

Глаша Иванова Мыслитель (6410), закрыт 12 лет назад
Ведь это не вымышленный объект? )))
Мне что-то сначала подумалось, что раз песню поют Белорусские песняры, то Пуща должна быть в Белорусии. Посмотрела, вроде экскурсию предлагают и говорят как раз о Белорусии. А на карте посмотрела, вроде, в Польше...
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276229) 12 лет назад
Беловежская пуща находится на территориях двух стран: Белоруссии и Польши. В Белоруссии на этой территории создан Национальный парк «Беловежская пуща» . С севера на юг территория парка имеет протяженность 60 километров. В Польше тоже есть такой же парк. Его площадь равна 10 тысячам гектаров

На территории национального парка находится правительственная резиденция Вискули. ( Вискули́ (белор. Віскулі) — охотничья усадьба, находящаяся в центре Беловежской пущи (в белорусской её части) , приблизительно в 8 км от ближайшей точки польской территории) . В 1991 году в этой резиденции было подписано Беловежское соглашение, оформившее распад СССР.

Сегодня ГНП «Беловежская пуща» является крупным туристическим центром Беларуси. Здесь имеются Музей природы, вольеры с животными, отели и гостевые домики, ресторан, спортивные площадки и др. Разработаны туристические маршруты.

Источник: Википедия
Остальные ответы
Сергей Владимирович Федотов Мыслитель (7335) 12 лет назад
Польские песни мы знаем меньше, а вот "Песняры" сделали белорусскую певческую культуру общеизвестной, за что им огромное спасибо! Таким образом, песня "Беловежская пуща" и стала у нас ассоциироваться именно с Белоруссией, хотя расположена она не только на белорусской, но и на польской территории.