что значит слово "интерполированный" в филологии? Третью редакцию "Слова о з-не и благодати" называют "интерполированной"

Рита kif Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 11 лет назад
Буквально - "дополненная". Интерполяция - слова и фразы, произвольно вставленные в текст при переписке или редакторской правке. В текстологии новой русской литературы интерполяцией называют любые вставки в авторский текст, в том числе слов, фраз, пунктуационных знаков, принадлежащих автору, но в том или ином издании пропущенных по ошибке.