Туризм наносит гораздо больше вреда или пользы?

Анастасия Мастер (1695), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Нюхач Добрый Знаток (449) 11 лет назад
Это очень сложный вопрос.
Некоторые города, а порой даже страны, живут исключительно за счет денег, вырученных с туризма. Также это очень хороший способ продвигать свои язык и культуру на мировую арену, привлечь внимание к своему искусству и дать работу множеству людей.
С другой стороны туризм – это просто ужасно. Если это пляжный курорт, то туристы просто деморализуют местное население своими полуобнаженными телами, загрязняют воду, везде выкидывают мусор, лапают памятники, сыпят песок со своей одежды по всему городу. Если это горный городок, то просто голова раскалывается от визга, шума, крика. Опять же мусор.
К тому же очень не приятно, когда туристы «под шафе» бродят по главным улицам, тыкают во все пальцами, орут, доказывают местным жителям, что их родной город лучше.
Остальные ответы
Ляля Борисова Гуру (3116) 11 лет назад
а какой вред вы имеете в виду? Знания, которые люди получают путешествуя по разным городам и странам? Это что-ли вред?
Или когда вывозят детей на море, купаться в морской воде и запасаться здоровьем на год вперед? Может это вред?
edomain Ученик (101) 11 лет назад
А может новые болезни (я не про наш юг) ? Ослабление иммунитета в связи с переменой климата? Преступность в разных странах? Природные катастрофы? Опасные животные и насекомые (велкам в Австралию!) ?
Список можно продолжать...
BepaМастер (1238) 11 лет назад
Дома, у себя в стране тоже можно всего боятся, кирпич на голову упадет или сосулька, вечером в переулке изобьют и оторвут руку вместе с сумкой, можно попасть под колеса пьяного водителя. Список можно продолжить....
Дома сидеть очень опасно) Можно жить как премудрый пескарь у себя в норе и носа не высовывать из своей дыры, а вдруг щука мимо проплывет, тогда что? Ох, опасно это.
Bepa Мастер (1238) 11 лет назад
Дома, у себя в стране тоже можно всего боятся, кирпич на голову упадет или сосулька, вечером в переулке изобьют и оторвут руку вместе с сумкой, можно попасть под колеса пьяного водителя. Список можно продолжить... .
Дома сидеть очень опасно) Можно жить как премудрый пескарь у себя в норе и носа не высовывать из своей дыры, а вдруг щука мимо проплывет, тогда что? Ох, опасно это.
Dmitry Искусственный Интеллект (586166) 11 лет назад
Смотря кому.

Человеку (и туристу, и тому, кто оказывает ему услуги) - в целом больше пользы.
Природе - больше вреда.
OLGA Гуру (3403) 11 лет назад
Почему люди путешествуют? Мне кажется — это у нас в крови… Нет, не у всех, есть тип «домоседов» для которых самое дальнее путешествие — это соседняя деревня :) Других же манит тяга к смене мест, обстановки… Они спокойно не уснут, пока не узнают — а что там за горизонтом? Благодаря им, была открыта Америка, Австралия. . да и наша родная Сибирь… Благодаря им, мы вышли в космос, добрались до Луны, …
Если бы не тяга к путешествиям, мы бы возможно так и жили в первобытно-общинном строе, в своих «однокомнатных» пещерах :)

Путешествуем для того, чтобы почувствовать себя живыми. Или причастными к жизни.
Самый большой восторг испытываешь от того, что все вокруг другое, новое — другие пейзажи, природа, сам климат, культура. Либо другие условия твоей жизни. И от этого появляется ощущение жизни — её многогранности, причем это все не на чужих фотографиях — это происходит с тобой!
А еще мы помним, что «Жизнь — это не те дни, которые прошли, а те которые запомнились».