"херня" - это матерное слово или просто неприличное? и вообще можно за него банить на неделю?

Дополнен

контесте: я страдю херней

Хер - это название буквы Х в старорусском алфавите. . Отсюда слово "похерить" - перечеркнуть крестом.
Этим словом заменяли матерное слово Х@Й. . По первой букве. . (типа как сейчас говорят НАХ). .
Со временем само слово ХЕР стало непристойным, но оно не матерное. Херня производное от него. .

Анекдот. .
В ресторане. .
- Вам поросёнка подавать с хреном или без?
- Конечно без! С нами же дамы!

слово херня даже неприличным назвать нельзя .
понятно что его не употребляют в институте благородных девиц, но не более.

Источник: здесь не институт благородных девиц .

нет это не мат

Как это не странно звучит, но слово «хер» абсолютно не является неприличным. Так обозначалась не только буква «х», но и любой крестик в форме этой буквы и пришло это из церковнославянского алфавита. Именно про производные этого слова сайт "За Городом" сегодня и расскажет. Когда говорили «похерить», это означало зачеркнуть или перечеркнуть, что-то не нужное в писании.

Это слово вышло из обихода в начале XX века, когда был отменен старославянский алфавит вместе со всеми его правилами и буками. А ещё по прошествую полстолетия оно и вовсе стало употребляться как синоним одного нецензурных ругательства в нашем языке. Также стали ругательствами слова и выражения с похожими корнями — «похерить», «страдать херней».
В переводе с латыни Hernia подразумевает смысл «грыжа». Детишкам богатых помещиков, пытавшимся увильнуть от службы в армии, добрые военные врачи ставили именно этот прискорбный диагноз. Именно поэтому каждый пятый российский горожанин конца XIX века призывного возраста и "страдал херней". Крестьян в армию брали гораздо чаще, так как херня им попросту была не по карману.

Забаньте ZloSt1k, он написал слово на букву "х", Да нет, не из трех букв... из пяти )))