Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 21, а ее площадь равна 120. Найти боковую сторону трапеции.

Пронабол Пронаболыч Ученик (75), на голосовании 11 лет назад
Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 21, а ее площадь равна 120. Найти боковую сторону трапеции.
Подскажите пожалуйста как решить!)
Дополнен 11 лет назад
270.30 так ведь?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (20893) 11 лет назад

на рисунке трапеции отсеки 2 треугольника по бокам
смотри
через формулу площади трапеции найди высоту - это будет один катет
( 21 - 9 ) : 2 = 6 - это другой
а сумма квадратов катетов ( найди её ) = квадрату гипотенузы (из результата извлеки корень)
ферштейн?
удачки!
Олег Дьяченко Мастер (1075) 11 лет назад
нет)) ) 10см

Площадь равна произведению Суммы двух оснований и высоты отнесенной к 2
120 = (21+9)*h/2 = h=8 см

Далее по теореме Пифагора