Преобразование переменного тока в постоянный.

Павел Шипулин Мастер (1333), закрыт 11 лет назад
Нужно преобразовать переменный ток в постоянный. Но не просто выпрямитель тока (диодный мост) . Нужно устройство, которое преобразует также синусоидальный сигнал сети в постоянный сигнал. Есть ли такое и если да, то как называется? Подскажите схему такого устройства (как спаять самому) пожалуйста. Напряжение, как понимаю, будет ниже, но хотелось бы, чтоб оно (главное! ) было не импульсным. Если непонятно, см. картинку
Лучший ответ
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 11 лет назад
Простейший фильтр-электролитический конденсатор большой ёмкости параллельно нагрузке.
Павел ШипулинМастер (1333) 11 лет назад
Напряжение получается останется то же?
Напряжение будет примерно равно амплитудному значению синусоиды.
Павел ШипулинМастер (1333) 11 лет назад
Значит, чем больше ёмкость кондёрика, тем больше график напяжения похож на прямую, да? Как я понял, таким методом можно только сгладить кривую.
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) Да.И чем больше ёмкость,тем ровнее.Но лучше использовать многозвенный фильтр.Например два конденсатора а между ними в одном проводе дроссель(большую индуктивность).
Павел ШипулинМастер (1333) 11 лет назад
Всё, картина с этим делом теперь стала более ясна. Спасибо за ответы.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 11 лет назад
не поверишь, называется оно - выпрямитель. внутри - мост и стабилизатор.
Павел ШипулинМастер (1333) 11 лет назад
Разве стабилизатор в выпрямителе преобразует синусоидальный сигнал в прямую?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) стабилизатор превращает твою вторую кривую в прямую. в простейшем виде - просто сопротивление и конденсатор. если посложнее - потом добавить транзистор, управляемый стабилитроном, открываемым на нужное напряжение.
Adik Schicklgruber Искусственный Интеллект (146534) 11 лет назад
Напряжение как раз будет ВЫШЕ переменного, а для сглаживания синусоиды используются конденсаторы, стабилизаторы и фильтры. Вот стабилизатор - снижает напряжение. Рисовать схему не вижу смысла. Вы её легко найдёте по запросу "стабилизатор" или "стабилизированный БП".
PS получить идеальную прямую практически невозможно, но нечто близкое - да. Если не особо важна фильтрация - хватит и обычного электролита, а если питаете скажем усилитель - то потребуются фильтры. Чтобы эта синусоида в колонках не звучала.
Владимир Баландин Гуру (4172) 11 лет назад

Для преобразования переменного тока в постоянный и обратно — постоянного тока в переменный могут служить вращающиеся преобразователи.
Различают следующие типы преобразователей:

1) двигатель-генераторы;
2) одноякорные преобразователи;
3) каскадные преобразователи.