Что такое озалуп? очень надо

Мафусаил Мастер (2039), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аляксандр Рыгоравіч , дайте убежище Искусственный Интеллект (269281) 12 лет назад

**************************************************************************************************************

Ода озалупу
Я полюбил новые слова. Все плюются, а мне нравится. Все говорят: «Как можно коверкать родную речь? Это пытка для языка! » А мне нравится коверкать, мне, пожалуй, и пытать нравится. Я совсем недавно стал получать от этого удовольствие. Честно говоря, даже не от всех нео­логизмов, а от одного, вполне конкретного и, кажется, не совсем печатного. Я теперь и не представляю, как жить без слова «озалуп» .

Вообще-то я закончил Петербургскую гимназию, изучал латынь и греческий. Любые неточности даже в устной речи меня раздражали, выводили из себя. Любые «прикольные словечки» вызывали желание кого-нибудь немедленно, сию же секунду задушить, прикончить, закатать в асфальт. Не мучать, а просто уничтожить. Меня раздражали даже идиотские выражения, штампы, которые собеседники выдавали за оборот речи. «Как в том анекдоте» , «это что-то с чем-то» — кровь кипела в моих сосудах, когда я слышал это даже от посторонних людей.

Сам я не то чтобы был как­то поразительно красноречив, я просто помалкивал. Чтобы не показаться дураком. То есть я, например, знал, что растекаются по древу мысью (а не мыслью) , ну, и никогда не позволял себе говорить, например, «Питер» вместо «Петербург» . В общем, я, конечно, был снобом. И тут я полюбил слово «озалуп» .

Я прочитал его в дневнике одного журналиста. Прочитал, совсем не понял, что это значит, и забыл. Потом как-то, гуляя по дождливому Симеизу со своими друзьями, я его вдруг вспомнил. Говорю, мол, не знаете ли, что такое «озалуп» ? Они, оказывается, тоже не знали, но слово слышали. С этого момента оно уже не отпускало меня. Как приятно оно перекатывается по языку от неба к зубам. Сколькими смыслами я его для себя наделил. Сколько дефиниций я придумал этому магическому слову «озалуп» . И как-то постепенно оно вошло в мой бытовой словарь, потом так заговорили мои друзья, в какой-то момент я поймал себя на том, что уговариваю одного кинокритика легитимизировать это слово, я страстно хотел, чтобы оно было где-то напечатано. Я, кажется, говорил про то, что это слово нельзя скрывать, что оно должно стать достоянием общественности (причем вроде бы я говорил вот именно в таких выражениях) . Критик посмотрел на меня, как на заводного слоника, у которого давно не работает хобот.

Дело в том, что мы ведь с друзьями так и не узнали, что именно это слово означает. Мы его наделили своими смыслами. В нашей системе координат озалуп — это что-то радостное, веселое, такой moveable feast. А оказалось, что на языке пользователей каких-то там идиотических форумов это что-то малоприятное — то ли ссора, то ли хамство.

Но, как известно, неологизмы никому не принадлежат, как и слова вообще. То есть у них могут быть авторы, но это не значит, что нельзя наделять слова новыми значениями. Так что я хочу вас обрадовать, это был текст про что-то веселое, захватывающее — в общем, про праздник, который всегда с тобой. Даже если это всего лишь слово.

И главное: мы (вы — прочитав, я — употребив его неприличное количество раз) только что сделали «озалуп» полноправным словом русского языка.
KonfuziyУченик (106) 1 год назад
Главное в общении - стремление понять другого, счастье - это когда тебя понимают.
Остальные ответы
Прелесть Искусственный Интеллект (111928) 12 лет назад

что-то радостное, веселое, такой moveable feast. А оказалось, что на языке пользователей каких-то там идиотических форумов это что-то малоприятное...
МАРИНА Искусственный Интеллект (111318) 12 лет назад
На языке пользователей каких-то там идиотических форумов это что-то малоприятное - то ли ссора, то ли хамство.
Alexander Dyukov Знаток (359) 8 лет назад
откуда вы все лезете???
МафусаилМастер (2039) 8 лет назад
вопрос решен 3 года назад
Настя ЗахароваУченик (106) 6 лет назад
От Макса Максимова
Виктор блиновУченик (103) 4 года назад
О бойцовский клуб
Александр Тарасов Знаток (313) 6 лет назад
Дануна! Нас трое, и все мы против всего нового, несогласованного с нами!
Озалуп запретить!
Так решили, Ебанан, Передать и Покакой!
Ринат Байрамгулов Ученик (156) 6 лет назад
а теперь я тебя поздравлю этот вопрос посмотрел макс максимов
Майордом Профи (678) 6 лет назад
Кто от Макса Максимова?)
Диана КЕДАУченик (113) 6 лет назад
Ага, и его запрос "как оживить хомяка"
HOTROD129 .Ученик (101) 6 лет назад
Я
Максим ЛукашинЗнаток (358) 5 лет назад
Я тоже!
Alex SHМастер (1809) 5 лет назад
YA!!!111
User UserУченик (217) 5 лет назад
Ага
Ростислав КазумашвилиУченик (104) 5 лет назад
Кто от МАКСА максимоваиз 2020 года
Kooga DiscordУченик (109) 4 года назад
Это сука ответц. Для тех кто хочет узнать смысл этого слова а не сральня коментов
Андрей СтаткевичУченик (159) 4 года назад
Я, ток из 2021
RomaMegaG . Гламаздин Ученик (102) 4 года назад
Озалуп это когда компания обанкротилась и смогла купить все волишь ржавые металлические украшения для окон. Это и называется озалуп.
Timur Makarov Ученик (115) 3 года назад
Скорее всего слово "залу#а" , только буквы переставлены
Shang Tsung Оракул (62031) 3 года назад
Озалуп - это процесс озалупливания кого-то или чего-то
Тимур ГалеевУченик (162) 1 год назад
А что такое озалупливание
Shang Tsung Оракул (62031) Тимур Галеев, вбей в гугле
Konfuziy Ученик (106) 1 год назад
Озадач - это процесс озадачивания, а озалуп - соответственно озалупливания. Бывает в прямом смысле - при медицинском осмотре мужчин, и в переносном- например при проф.проверке мужчин и женщин на стрессоустойчивость.
В первом случае, объявление "Извините, у нас озалуп.", предупреждает посторонних -
не входить, во втором - не пугаться шума доносящегося из помещения. Синоним такого озалупа - провокация. Когда в фильме "Белое солнце пустыни" Саид поджигает цистерну с нефтью, он делает Абдулле и его банде такой озалуп.
Николай Мочалов Ученик (107) 1 год назад
Озалуп - Золупа ( не путать с залупой ) , при употреблении слова озалуп подразумевается полный балаган , крах , проблему , или недопонимание больших и средних масштабов .

Приведу пример: В классе шумно , дети кричат , смеются. Один тихий парень на предпоследний парте тихо про себя шепчет : " что за озалуп ? Не класс , а зоопарк какой-то "

Спустя столько времени вы дождались ответа