к какой нации принадлежит фамилия майборода??

grechya Профи (607), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126438) 12 лет назад
Скорее всего - к украинцам, жил на Украине композитор с такой фамилией.
Рита Дёмина Высший разум (139656) 12 лет назад
Еврейская украинизированная фамилия. Обратите внимание на типичные имена носителей этой фамилии: Соломон, Григорий, Платон, Юлия, Аркадий, Илья, Алиса, Марк...
Борисовна Просветленный (24485) 12 лет назад
Происхождение фамилии Майборода связано с украинским мужским именем Майборода, что в переводе на русский язык означает "имей бороду"
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36516) 12 лет назад
Русов Украины (украинцев) , а точнее запорожских казаков .

Только в Запорожской Сечи казаки получали фамилиии, даваемые по действию

Май-борода - значит имей-борода. Запорожцы не носили бород . Возможно носитель такой фамилии хотел скрыть бородой рану или уродство.

Или, например, фамилия Тягныбок . Это казак, который в результате ранения ноги, тянул её за собой по причине нефункциональности суставов ноги.

Или фамилия Непийпиво . Значит казак был трезвенником, либо пил только горилку и не пил слабых напитков.

Много подобных фамилий было у Запорожцев.
Источник: Фамилии Запорожских казаков.
Елена Курцева Мыслитель (9918) 12 лет назад
Украинец))) Вот была у меня дама знакомая... с фамилией Крутипорох...