Мхат. Скажите пожалуйста, чем отличается МХАТ им. Горького от МХАТа им. Чехова? И почему их разделили?

wonder woman Знаток (365), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 12 лет назад
В театрах вечно ссорятся. Вон Таганка ведь тоже раскололась. Во МХАТе одна группа решила, что исходно к МХАТу Чехов имел гораздо больше отношения, чем Горький, чье имя присвоили театру в 30-х г. г. ХХ века. И вдобавок отказалась от титула "академический" -- мол, это мешает театру развиваться. экспериментировать. там что они теперь МХТ им. Чехова, находятся в старом здании. А те находятся в новом и продолжают называться МХАТ им. Горького. Они более просоветские, традиционные. А МХТ более новаторский и либеральный.
Остальные ответы